Срок давности по банковскому кредиту - начало с даты последнего платежа или окончания договора и его продолжительность

• г. Ярославль

С какого времени начинается срок давности по банковскому кредиту? С даты последнего платежа или с даты окончания договора? И какой срок давности?

Ответы на вопрос (8):

По каждому платежу срок считается.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

С даты последнего платежа.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности равен трем годам и отсчитывается с момента, когда заемщик должен был осуществить конкретный платеж по графику платежей. Удачи.

Уважаемая Мария!

Это зависит от конкретного судьи и его взгляда на правоприменительную практику.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истек срок исковое давности, взыскать долг через суд не удастся.

Здравствуйте! Срок давности начинает исчислять с даты последнего спорного платежа согласно Обзора судебной практики за 2015 год.

Здравствуйте! Срок давности составляет том года с момента последнего платежа по кредиту, который не был произведен по графику.

Добрый день, Практика по данному вопросу неоднозначна поскольку большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета.

Ряд Судов (менее распространенная ситуация) опирается на дату окончания договора (не для кредитных карт).

Учету также подлежит и наличие официальных переговоров с Банком (в том случае если Вы обращались с заявлением о реструктуризации долга, отсрочке платежа и тд).

Продажа Вашего долга (его передача третьим лицам) не влияет на течение срока исковой давности.

Кроме того, независимо от истечения срока исковой давности, должник не застрахован от воздействия Банка с просьбами о возврате денежных средств.