Истец обратился с иском о возмещении ущерба, ответчик предлагает удовлетворить требования в меньшем размере

• г. Пугачев

Истец обратился с иском о возмещении ущерба. Закон о защите прав потребителей ст. 13 предусматривает штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Ответчик предлагал удовлетворить требования истца в досудебном порядке, только в меньшем размере от заявленного.

Ответы на вопрос (1):

Ув.Света, доказать в суде можно только вашим письменным ответом на письменную претензию покупателя. и доказательством отправки вашего ответа по почте. это квитанция, уведомление в получении. если претензия была устная- это не правильно, она должна быть письменной. но и ответ тогда может быть устный. он подтверждается свидетельскими показаниями с вашей стороны. Свидетелей желательно как можно больше. пусть они придут в суд и вы заявите ходатайство об их допросе. приходить им надо с паспортом .

Но я думаю и уверена, что вам это не поможет. потому что вы не соглашались лишь в части удовлетворить требования! И если суд считает , что требование истца подлежит удовлетворению полностью, то суд в ЛЮБОМ случае, не зависимо ни от ваших смягчающих обстоятельств, ОБЯЗАН!!! взыскать с вас в местный бюджет штраф 50% от удовлетворенной суммы иска. куда не должно входит сумма компенсации за моральный вред.

с уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

В уточненном исковом заявлении прописывать все суммы (долг, неустойка, расходы)? А положенный в соответствии соответствии с п.п.5,6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штраф суд назначает сам, или его тоже нужно указывать? (требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.) Спасибо.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд может взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Истец не указал это требование в иске. Является ли штраф отдельным исковым требованием или заявление можно дополнить на заседании не увеличивая сумму иска?

Возможно ли в теле одного иска требовать возмещения неустойки, ссылаясь на пункт 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и далее в силу п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, взыскать с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя?

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей" Суд удовлетворил иск в мою пользу, что нужно сделать, чтобы взыскать 50% штраф с ответчика?

Я подала в суд иск о защите прав потребителей. До вынесения решения суда ответчик погасил сумму основного долга. Могу ли я взыскать с ответчика неустойку, судебные расходы и штраф за несоблюдение в досудебном порядке удовлетворения требований потребителя.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных судом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом (п 6 ст 13 О защите прав потребителей). Подскажите, входит ли в эту сумму размер компенсации морального вреда и судебные расходы? Решение уже имеется, но они вошли в эту сумму.

В результате судебного разбирательства в моб пользу было взыскано 43 тысячи рублей недоплаченного страхового возмещения и плюс гтраф за несоблюдение в добровольном поредке требований потребителя. Так вот, должен ли я отдать адвокату половину штрафа, присужденного мне за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя?

Адвокат говорит, что должен по закону о защите прав потребителей, а я вот не уверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец обратилась в суд о разделе имущества (8 требований). Ответчик обратился в суд со встречным иском (4 требования). Суд удовлетворил требования Истца полностью. Требования ответчика по одной позиции. Истец собирается подавать в суд на возмещение расходов. Как в такой ситуации могут развиваться события? Удовлетворит ли суд иск? может ли ответчик в свою очередь тоже подать иск о возмещении?

П 6. Статья 13. ЗАКОНа О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

50% от чего - суммы займа, пени или морального вреда?

П. 6. ст. 13 Закона О защите прав потребителей-При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если суд взыскал еще и компенсацию морального вреда, тогда штраф 50% должен начисляться и на размер компенсации морального вреда? На основании какого документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение