Истец обратился с иском о возмещении ущерба, ответчик предлагает удовлетворить требования в меньшем размере

• г. Пугачев

Истец обратился с иском о возмещении ущерба. Закон о защите прав потребителей ст. 13 предусматривает штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Ответчик предлагал удовлетворить требования истца в досудебном порядке, только в меньшем размере от заявленного.

Ответы на вопрос (1):

Ув.Света, доказать в суде можно только вашим письменным ответом на письменную претензию покупателя. и доказательством отправки вашего ответа по почте. это квитанция, уведомление в получении. если претензия была устная- это не правильно, она должна быть письменной. но и ответ тогда может быть устный. он подтверждается свидетельскими показаниями с вашей стороны. Свидетелей желательно как можно больше. пусть они придут в суд и вы заявите ходатайство об их допросе. приходить им надо с паспортом .

Но я думаю и уверена, что вам это не поможет. потому что вы не соглашались лишь в части удовлетворить требования! И если суд считает , что требование истца подлежит удовлетворению полностью, то суд в ЛЮБОМ случае, не зависимо ни от ваших смягчающих обстоятельств, ОБЯЗАН!!! взыскать с вас в местный бюджет штраф 50% от удовлетворенной суммы иска. куда не должно входит сумма компенсации за моральный вред.

с уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Брусникова