Проблемы с использованием сертификата на приобретение жилья - как решить ситуацию?

• г. Тверь

Мы проживаеп в тверском регионе. Нам как молодой семье, администрация поселка в сентябре выделила, 213 тыс по федеральной программе на приобретение жилья, этот сертификат действителен до 25 декабря этого года. Мы нашли дом за 450 тысяч, и составили договор купли-продажи. 213 тысяч по сертификату, и остальные из средств Материнского капитала. Пенсионный уже пустил деньги в оборот, а вот касаемо сертификата получилось так-в сбербанка юристам не понравились в договоре некоторые пункты. Мы их исправили, но уже не успеваем заново под срок действия сертификата. В администрации разводят руками. В пенсионном говорят, что обратно на метеринский капитал уже нам ничего не вернут. Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! Администрация не руками разводит, а "разводит" Вас, простите. Все обращения напишите письменно в 2-ух экземплярах (на одном-Вашем) пусть поставят отметку о принятии. В администрации спросите-на каком основании и норме законодательства они основывают просрочку сертификата?! А в пенсионный - на каком основании пропадут средства с мат. капитала?! Так и напишите. Обязательно туда и туда свои заявления закончите словами "что в случае бездействия и лишения Вас, как молодой семьи, права на жилье (ср-в из мат. капитала - в ПФР), Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и судебные органы для защиты Ваших интересов, а также интересов несовершеннолетних детей и семьи. Напишите, что ждете ответ в течение 3-ех дней письменно, предварительно сообщив по телефону. Остались вопросы - пишите. С уважением, Елена.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру по сертификату молодая семья, договор купли-продажи от 3 го августа, сегодня уже 13 сентября, деньги за него нами не получены. Нарушены ли сроки.?

Продаём дом в сельской местности матери одиночки за мат. капитал. Для оформления сделки обратились к местному риэлтору. У нотариуса взяли доверенность и там конкретно прописали, что дом продаём именно этой женщине. Риэлтор требует переписать доверенность и вписать туда мать и детей. Законно это требование или самодеятельность.

Мы продали жилой дом. Оплата по Федеральной программе "Жилище" для молодой семьи. В сертификате указан срок перевода денежных средств 5 рабочих дней, с момента предоставления зарегистрированного договора купли-продажи. Прошло 2 месяца, денежные средства до сих пор не получены, куда мы можем обратиться за разъяснениями или с жалобой, в администрации говорят, что деньги ещё не пришли.

Получаем сертификат молодая семья. Нам положено 90 кв на 5 чел, в связи с тем что хотели в ближайшее будущее родить ещё ребенка хотели взять дом с большими квадратами например 180, можем ли мы это сделать?

Дело в том что наша администрация говорит что нам прийдеться вернуть разницу, так как они нам выделили сумму на приобретение 90 квадратов за 30 тыс 1 кв метр, а если мы берем 180 кв то значит мы берем дешевле 15 тыс за кв метр, к примеру общая стоимость дома 2700000 (и эту сумму они и делают нам) из них 820 000 наши деньги, а 1880000 деньги которые выделяют государство, так вот они считают если я купила больше квадратов то сумма гос поддержки должна уменьшится т.е. 90 (это квадраты)*15000 (за кв, так как берем не 90 а 180 кв)*0,7 (это получится то что нам достанется, а остальное должны мы вернуть в казну. (1880000-945000=661500 мы должны вернуть, а значит либо мы еще должны искать деньги чтоб купить желаемый дом либо искать именно дом 90 кв чтоб гос деньги не пришлось возвращать. Может ли быть такое или это администрация наша выдумывает?

Мы стоим на очереди по молодой семье с 2014 г, сейчас у нас родился второй ребёнок. Я пришла отдавать документы на ребёнка и мне сказали что в 2019 г нам ещё не дадут, а на 20 г можно рассчитывать. И сказали что вышел закон о том что мы имеем права взять ипотеку а потом закрыть её субсидией... Но как то очень подозрительно... Ведь тогда мы уже не будем нуждающимся? Вопрос: есть ли на самом деле такой закон? Могут ли нас снять с очереди? Живём в г. Владимире.

Скажите пожалуйста можно ли на сертификат по программе Молодая семья купить жильё меньшей площадью, чем нам посчитали по нашему региону? Семья 6 человек по 18 квадратов, получается 108, у нас нет таких больших домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение