Пользователь 9111.ru
• г. Сочи
Вопрос №1166076

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
02.12.2010, 13:20

Справка из Загса о регистрации брака. В справке укажут Вашу девичью фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Юрист #1914319
Юрист г. Пятигорск
04.08.2014, 11:11

Свидетельством о рождении!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какой документ подтвердит смену фамилии?

Сейчас я в разводе, оставила фамилию мужа. Диплом у меня на девичью фамилию. Какой документ подтвердит смену фамилии? Могу ли я предоставлять документ о расторжении брака, ведь там указана только новая фамилия, девичья не фигурирует. Спасибо!

Юрист г. Белгород
12.08.2015, 12:39

Здравствуйте!

Предоставляйте документ о заключении брака и о расторжении брака для подтверждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А как мне подтвердить свою девичью фамилию?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 13:54

В ЗАГСЕ Вам необходимо запросить справку о ранее заключенных браках (если Вы в разводе, то копию свидетельства о браке Вам уже не выдадут) Также для подачи в налоговую сделайте нотариальную копию свидетельства о рождении и свидетельства о заключении второго брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Юрист г. Владимир
25.02.2019, 20:35

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и внесении изменений в Свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2019, 20:35

Будет указано какая фамилия была до и какая была присвоена после изменения фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мне нужно сделать дубликат свидетельства о браке?

У меня диплом на девичью фамилию. Свидетельства о браке нет. Есть свидетельство о разводе, но в нём не указана девичья фамилия, так как я оставила фамилию мужа. Мне нужно сделать дубликат свидетельства о браке?

Юрист г. Москва
29.06.2020, 15:09

Добрый день, свидетельство о расторжении брака тоже подходит для данного случая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к.

Как доказать родство с моим сыном если:

Есть мое свидетельсто о рождении;

Есть свидетельство о браке с переменой фамилии на фамилию мужа;-В свидетельстве о его рождении указана моя фамилия в браке с его отцом

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к. Это преполагается по определению.

- в начтоящее время в паспорте у меня девичья фамилия.

Заранее спасибо за консультацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2017, 18:30

Где родился сын? Установить факт родства, если не получается через загс, можно только через суд, путём подачи заявления, может понадобиться экспертиза. Могу помочь, практика есть. Сами вы вряд ли справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

Правильный ли это документ?

При разводе взяла девичью фамилию. В расторжении о браке в графе о смене фамилии у бывшего мужа пустая строка, т.к.он не подавал на развод, а у меня девичья фамилия. В графе свидетельство выдано гражданину фамилия по бывшему мужу. Правильный ли это документ?

Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2016, 21:28

Добрый день! Все верно. Документ Вам выдавали при фамилии бывшего мужа и в графе о смене фамилии указана ваша девичья фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.?

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

Юрист г. Саратов
15.09.2021, 19:31

Вам нужно указать на любые смены фамилий при подаче документов.

МОГУТ АННУЛИРОВАТЬ ВПОСЛЕДСТВИИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

На это указывается в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) и Приказе ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.09.2021, 19:35

Здравствуйте Анастасия

[b]По сути теоретический, если у вас уже девичья фамилия, то можно не указывать, что когда то меняли фамилию, но ведь в анкете есть такой пункт[/b] , который требуется заполнить и в случае выявления недостоверных данных вы можете не получить ВНЖ в соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Владея информацией действуйте на свое усмотрение. Не возможно вам дать ответ, что " да" можно не указывать, исходя из выше изложенного.

[quote]Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.09.2021, 19:55

Здравствуйте!

[b]1[/b]. Форма заявления на оформление ВНЖ установлена приложением 1 к

Приказу МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ".

[b]2. [/b]В разделе 1 заявления[b] в обязательном порядке[/b] необходимо указать:

[quote]"[b]Имели ранее другие фамилию[/b], имя, отчество? Нет. Если да, то [b]укажите[/b] ниже Ваши прежние данные"[/quote]

[b]3[/b]. Поэтому[b] в обязательном порядке[/b] необходимо указать прежнюю фамилию, то есть ту, которая у вас была в период брака, независимо от того, когда вы её переменили.

[b]4[/b]. В противном случае, если вы [b]не укажете[/b] в заявлении о факте перемены фамилии при расторжении брака, это будет расценено как сообщение о себе [b]заведомо ложных сведений[/b] и в выдаче ВНЖ будет[b] отказано[/b] на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

[b]5[/b]. На основании вышеуказанного Приказа МВД РФ, в ходе рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ, МВД проводит соответствующие [b]проверки о достоверности[/b] сведений, указанных в заявлении, в том числе путем направления запросов в органы ЗАГС. А в базе ЗАГС имеются[b] все сведения[/b] о факте регистрации брака, о факте расторжения брака, и-о фактах перемены фамилии. Так что данный факт будет[b] проверен и установлен.[/b]

[b]6[/b]. Поэтому, как я выше написал, вам необходимо [b]в обязательном порядке [/b]указывать сведения о перемене фамилии, иначе в выдаче ВНЖ будет [b]отказано[/b]. А новое заявление на оформление ВНЖ после отказа, вы сможете подать [b]только через 1 год.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.09.2021, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Обязательно нужно указывать сведения по смене фамилии.!

[b]Впоследствии Орган может Вам отказать, при проверке сведений, или аннулировать ВНЖ, посчитав, что Вы сокрыли от него сведения. [/b]

Это серьёзно.

[u]Посмотрите форму анкеты, которую Вам надо будет заполнить. [/u]

Она утверждена Приказом МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.09.2021, 18:49

Здравствуйте, не советывал бы вам так рисковать. Все таки получаете ВНЖ и если это всплывет то с получением ВНЖ у вас могут возникнуть проблемы. Тем более, что в дальнейшем если уже получите гражданство и это всплывет, автоматом вас его лишат! Лучше этим не рисковать и указать все как есть!

Все факторы, из-за которых выдача вида на жительство может оказаться под вопросом, приведены в статье 9 ФЗ-115 «О правовом положении…».

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение