Можно ли оформить развод в Москве, если оба супруга имеют постоянную регистрацию в Ростовской области, но временно проживают в Москве?

• г. Москва

Можно ли оформить развод в Москве, если оба супруга проживают в Москве, а постоянную регистрацию имеют в Ростовской области? В Москве имеют временные регистрации, фактические места жительства отличаются от адресов регистрации. В какой из судов в Москве необходимо подавать заявление - по месту жительства супруги (с ней живет несовершеннолетний ребенок) или по месту ее регистрации? Почему по месту жительства супруги мировой судья не принял заявление, сообщив, что оформить развод можно только по месту постоянной регистрации и оформления брака, т.е. в Ростовской области.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, мировой судья правильно отказал Вам в приеме заявления о расторжении брака, поскольку в этом случае подсудность определяется по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика (либо Вашего мужа, либо Вас - это Ростовская область). Место регистрации по месту пребывания местом жительства не является, поэтому в Вашем случае, даже несмотря на проживание несовершеннолетнего ребенка с Вами, Вы не можете воспользоваться и исключением, установленным ст. 29 ч. 4 ГПК РФ (Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний), поскольку здесь опять-таки фигурирует именно место жительства. Так что Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту прописки в Ростовской области. Вы можете это сделать по почте, если затруднительно выезжать, попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. А ответчик - Ваш супруг, если он в принципе согласен с разводом, может засвидетельствовать свое согласие с иском в нотариальном порядке и также его по почте отправить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Для смены фамилии в связи с заключением брака я могу обратиться по месту временной регистрации или я могу ее поменять только по месту постоянной регистрации?

Я времено зарегистрирован в Москве (постоянно в cаратовской области). Жена в cаратовской области имеет постоянную регистрацию, фактически проживает и работает (по трудовой) в Москве без регистрации. Есть ребенок-15 лет, который имеет постоянную регистрацию в саратовской обл., постоянно проживает в Москве без регистрации. Брак заключался в саратовской области. Могу ли я подать на расторжение брака по месту моей регистрации в Москве? Совместного имущества не нажито. Споров по ребенку нет. Спасибо.

В октябре назначено судебное разбирательство по бракоразводному процессу. Мой супруг имеет постоянную регистрацию по месту жительства в городе, где будет проходить судебное разбирательство. Я также живу в этом городе, но постоянная регистрация у меня в другом городе. Временной регистрации тоже пока нет (не успеваю оформить все документы до процесса). Наш общий ребенок прописан по месту регистрации супруга. Может ли судья во время процесса спросить меня за отсутствие регистрации или я могу воспользоваться правом супруги или матери о снятии административной ответственности об отсутствии временной регистрации по месту пребывания? Я не проживаю с ребенком по месту его прописки и планирую оформить временную регистрацию после процесса. Спасибо.

Я имею постоянную регистрацию в г. Москва. Супруга зарегистрирована в другом городе. У нас родился ребенок. Я оформил ребенку временную регистрацию по месту своего проживания. Постоянную оформить не могу, т.к. квартиру арендую, арендодатель не согласится. Я подал заявления на пособия и мне было отказано с формулировкой:

Если один из родителей не имеет места жительства в Москве, услуга предоставляется родителю, имеющему место жительства в Москве, при условии, что совместно с ним проживает ребенок, в связи с рождением которого предоставляется услуга. Регистрация ребёнка по месту жительства в Москве не установлена. В связи с изложенным, Отделом социальной защиты населения района города Москвы принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

Подскажите, законно ли это?

С женой совместно не проживаем уже 8 лет. Она живет в другом городе РФ, место регистрации неизвестно. Хочу оформить развод. Место регистрации брака-город в Вологодской области. Как это можно сделать, не выезжая по месту нахождения Загса где был зарегистрирован брак. Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания? Или необходимо подать иск по месту проживания супруги в районный суд? Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время? Я знаю что живет она в том же городе, но прежнюю квартиру продала. Совместных детей нет.

В октябре назначено судебное разбирательство по бракоразводному процессу. Мой супруг имеет постоянную регистрацию по месту жительства в городе, где будет проходить судебное разбирательство. Я также живу в этом городе, но постоянная регистрация у меня в другом городе. Временной регистрации тоже пока нет (не успеваю оформить все документы до процесса). Наш общий ребенок прописан по месту регистрации супруга. Может ли судья во время процесса спросить меня за отсутствие регистрации или я могу воспользоваться правом супруги или матери о снятии административной ответственности об отсутствии временной регистрации по месту пребывания? Я не проживаю с ребенком по месту его прописки и планирую оформить временную регистрацию после процесса. Или судья в принципе не будет касаться этих вопросов во время рассмотрения дела о расторжении брака? Спасибо.

Хочется узнать, в случае расторжения брака через суд (так как супруг против развода) в какой суд нужно подавать заявление? По мнсту постоянной регистрации супруга или можно по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подать заявление на уменьшение размера алиментов (с 1/4 дохода на твердую денежную сумму) в связи с увольнением.

Первоначально решение принял мировой судья района Пензенского района. Теперь место жительства (фактическая регистрация) бывшей супруги изменилось на Московскую область. Куда теперь правильно подавать иск на уменьшение размера алиментов, мировому судье в пензенском районе или по месту фактической регистрации бывшей супруги?

Куда и где подать на развод? Брак регистрировался во Владимире, постоянная регистрация обоих супругов в деревне во Владимирской области. Детей нет. Супруг сейчас живет в Москве, зарегистрирован по месту пребывания. Где проживает супруга и ее место нахождение неизвестно, два года как не общаются, ее согласие получить не может. Может ли супруг подать на развод по месту пребывания, т.е. в Москве? И куда подавать? В Загс или мировому судье?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение