Можно ли оформить развод в Москве, если оба супруга имеют постоянную регистрацию в Ростовской области, но временно проживают в Москве?

• г. Москва

Можно ли оформить развод в Москве, если оба супруга проживают в Москве, а постоянную регистрацию имеют в Ростовской области? В Москве имеют временные регистрации, фактические места жительства отличаются от адресов регистрации. В какой из судов в Москве необходимо подавать заявление - по месту жительства супруги (с ней живет несовершеннолетний ребенок) или по месту ее регистрации? Почему по месту жительства супруги мировой судья не принял заявление, сообщив, что оформить развод можно только по месту постоянной регистрации и оформления брака, т.е. в Ростовской области.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, мировой судья правильно отказал Вам в приеме заявления о расторжении брака, поскольку в этом случае подсудность определяется по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика (либо Вашего мужа, либо Вас - это Ростовская область). Место регистрации по месту пребывания местом жительства не является, поэтому в Вашем случае, даже несмотря на проживание несовершеннолетнего ребенка с Вами, Вы не можете воспользоваться и исключением, установленным ст. 29 ч. 4 ГПК РФ (Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний), поскольку здесь опять-таки фигурирует именно место жительства. Так что Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту прописки в Ростовской области. Вы можете это сделать по почте, если затруднительно выезжать, попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. А ответчик - Ваш супруг, если он в принципе согласен с разводом, может засвидетельствовать свое согласие с иском в нотариальном порядке и также его по почте отправить в суд.