Возможно ли продление срока давности по ст.111 в случае амнезии потерпевшего и каким образом это осуществить?

• г. Воронеж

Срок давности по ст.111 закончился месяц назад. Можно ли продлить срок давности в связи с амнезией потерпевшего и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, срок давности привлечения к уголовной ответственности продлению не подлежит, законом это не предусмотрено.

Удачи вам и всего наилучшего.

Срок давности по ст.111 закончился месяц назад. Можно ли продлить срок давности в связи с амнезией потерпевшего и как это сделать?
-только путем обращения в прокуратуру и в судебном порядке можно.

Добрый день,

В соответствии со статьей 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, если 10 летний период прошел и виновный не уклонялся от следствия, то срок давности восстановить не получится.