Сколько стоит отозвать доверенность.

• г. Санкт-Петербург

Сколько стоит отозвать доверенность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей Валерьевич.

Процедура отзыва доверенности регулируется двумя основными нормами: ст. 189 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - в том случае, если речь идёт о доверенности, оформленной в простой письменной форме (не нотариальной), и п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 07-08.07.2003, Протокол № 03/03.

В соответствии с положениями ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, в любой момент может отозвать её, уведомив того, кому доверенность выдана. При этом оригинал и все заверенные копии доверенности должны быть возвращены доверителю.

Это бесплатно.

Если доверенность нотариальная, то следует обратиться к нотариусу, оформившему её. Нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.

В том числе нотариус передает необходимые заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств.

В этом случае расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.

Здравствуйте.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 188

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.