Жена получила штраф за движение на желтый сигнал светофора с остановкой на стоп-линии. Правомерно ли это согласно ПДД?

• г. Великий Новгород

Жена остановилась на запрещающий сигнал светофора на стоп-линии. Затем при включении желтого отпустила тормоз и накатом под горку прокатилась 2,5 метра для включения желтого. Прислали штраф за нарушение п.6.13 ПДД. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наезд на стоп линию, является нарушением правил пдд. А значит штраф наложен правомерно. К тому же она ещё и скатилась под горку, т.е. в данном случае она создала аварийную ситуацию если бы сзади неё был другой автомобиль, то есть могло произойти ДТП.