Потеря работы, неплатежи по кредитам и смерть матери - Какие последствия ожидают меня в отношении приватизированной квартиры и долгов перед банками?

• г. Владивосток

Я потерял работу у меня кредиты я перестал платить по кредитам жду суда жил с мамой мама в октябре умерла квартира приватезированая у мамы была 1\2 и уменя мама была собственик жилья я через пол года стану что мне могут сделать в данный момент банки которым должен ведь я еще не собственик у меня пока только часть в этой квартире я просто не знаю что мне могут сделать банки с 1 января спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Платить по своим долгам все равно придётся. В противном случае кредитор может обратиться в суд, тогда по решению суда из зарплаты будут удерживать 50 %

Если данная квартира является Вашим единственным жильем, то судебные приставы смогут наложить на нее арест, но не смогут ее реализовать.

Здравствуйте! Банки не торопятся обращаться в суд, даже если говорят об этом. Нужна комплексная работа с договорами по кредитам, подталкивание банков к определенным действия, которые быстрее разрешат ситуацию заемщика, путем направления писем заявительного и уведомительного характера, а также исковых заявлений. Возможно, в кредитных договорах есть нарушения, на основании которых сам заемщик может обращаться в суд и даже получать возмещения. Нужен анализ документов по кредитам.

По квартире, тем более если еще не вступили в наследство, ничего не будет, единственное жилье не может быть предметом взыскания, но запрет на продажу наложить могут, если банк обратиться в суд с таким заявлением. Однако, банками это делается только в отношении ипотечных квартир.