Как оформить алименты в случае, если муж не работает и не обеспечивает финансовую поддержку для детей, а жена находится в декретном отпуске?

• г. Кемерово

Семья в официальном браке и растут 2 общих ребенка. Муж не работает и денег на детей не дает. Жена - в декретном отпуске. Возможно оформить на алименты и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Возможно оформить на алименты и как это правильно сделать?
обратитесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов на детей и на свое содержание.

Спросить
Пожаловаться

Подается заявление в суд в общем порядке с требованием взыскания алиментов. Для убыстрения процедуры можно подать заявление о выдаче судебного приказа, но если муж выразит несогласие с ним, то судебный приказ судом будет отменен и Вам посоветуют обращаться в исковом порядке. Наличие действующего брака не препятствует такому обращению. Исковые требования - взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Также как вариант без суда, можно оформить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (которое будет иметь силу исполнительного листа) и может быть оспорено только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на детей и на себя.

. Обратитесь к адвокату: поможет составить

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребе

ком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты. Причем и на себя и на детей! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Главное - правильно составить иск.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, возможно оформит - для этого нужно подать по месту жительства мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Да, возможно, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я расчитывать на статус малоимущей семьи если у нас с мужем 2 детей, я в дикрете а муж официально не работает?

С мужем в браке 3 года, есть общий ребёнок 1.5 года. Муж отказывается меня содержать, пока я в декрете. Не даёт деньги. С ребёнком помогает финансово, продукты покупает, коммунальные оплачивает. Могу ли я подать на алименты на своё содержание?

С супругой не живём вместе уже полгода есть двое детей, официально в браке... если она возьмёт потребительский кредит... должен ли я его оплачивать при разводе?

Я в разводе, дочь от первого брака приживает со мной, сейчас я замужем второй раз, могу ли я рассчитывать на выплаты для неполной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю пособие от 3 до 7 лет. Муж платит алименты на своего ребёнка от первого брака в другую семью. Как это отобразить в заявлении, чтобы они не вошли в наши доходы? И правомерно ли это? Или этого ребёнка можно внести в список детей при оформлении пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение