Судебное заседание без истца на.

• г. Краснодар

Имеет ли право представитель истца присутствовать на судебном заседании без нотари альной доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Степан Тимофеевич!

Если истец физическое лицо то его представитель должен иметь нотариальную доверенность..

Здравствуйте, можно например ходатайтсовать в суде о допуске представителя, тогда не надо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Имеет в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, где ч. 2 предусматривает не только нотариальное удостоверение доверенности но и, например, организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья и другое. В соответствии с ч. 6 этой же статьи - Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Добрый день!

Да, в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст.53), можно представлять интересы лица без нотариальной доверенности.