Судебное заседание без истца на.

• г. Краснодар

Имеет ли право представитель истца присутствовать на судебном заседании без нотари альной доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Степан Тимофеевич!

Если истец физическое лицо то его представитель должен иметь нотариальную доверенность..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно например ходатайтсовать в суде о допуске представителя, тогда не надо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеет в соответствии со ст. 53 ГПК РФ, где ч. 2 предусматривает не только нотариальное удостоверение доверенности но и, например, организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья и другое. В соответствии с ч. 6 этой же статьи - Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст.53), можно представлять интересы лица без нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание началось в присутствии одного представителя истца - Иванова. Затем он сказал, что куда-то опаздывает, позвонил другому представителю истца - Петрову и попросил заменить его в судебном заседании. Иванов ушел, а Петров занял его место. Таким образом, судебное заседание началось в присутствии одного представителя, а закончилось в присутствии другого.

В протоколе с/з секретарь написала: Проверяется явка лиц, вызванных в с/з:

- представитель истца Иванов И.И. - явился;

- представитель истца Петров П.П. - явился.

1. Допускается ли смена представителя истца непосредственно в судебном заседании?

2. Правильно ли оформлен протокол с/з?

Спасибо.

Может ли представитель Истца, который имеет доверенность от Доверителя на право защиты интересов в суде, но не имея юридического образования не присутствовать на судебном заседании. Имеет ли право Представитель по доверенности обратиться в этом случае к адвокату, который сможет защищать интересы Истца или представителя Истца по ордеру, но без обязательного присутствия доверителя. Или адвокат может представлять интересы только по письменному заявлению и с обязательным присутствием доверителя в суде. Новую нотариальную Доверенность адвокату выдать Доверителем не предоставляется возможным и вылетать в другой город Доверитель и представитель Истца (по доверенности) по состоянию здоровья не могут вылетать. Каким образом оформить защиту в суде через адвоката по ордеру, но без личного присутствия доверителя. Спасибо.

В судебное заседание приходит представитель истца по доверенности которая, есть основание полагать, бъет истца. Какие основания можно высказать в суде, чтобы при допросе истца удалить из зала судебного заседания этого представителя.

Ответчик привел на заседание представителя. Представитель этот - бывший федеральный судья, ранее судим за вынесение решений по заведомо ложным документам. Отсидев, занялся своим делом, организовал ип, осуществляет юридическую помощь. Вопрос. Должна ли была в судебном заседании быть представлена доверенность, между ответчиком и этим представителем, дающая право на представление в процессе. Второе - имеет ли право представитель покидать судебное заседание до его завершения. (выступил со своей речью, и ушел). Имеет ли право судья начать судебное заседание без прокурора, (сказав "прокурор подойдет попозже").

По какому закону командир войсковой части имеет право заверять доверенность на приватизацию от военнослужащего? Может ли представитель по доверенности от истца участвовать в судебном заседании один, без явки истца (приватизация ведомственного жилья). Истец по старости не в состоянии самостоятельно передвигаться?

Если представитель истца присутствует на процессе не по доверенности, а по ходатайству истца о допуске представителя, может ли данный представитель присутствовать на втором заседании без истца? Или нужно новой ходатайство от истца, что он даёт согласие на его присутствие в его отсутствии?

На предварительном заседании я присутствовала как представитель истца, который по болезни отсутствовал. Сейчас назначено основное заседание. Но очевидно, что судебное решение будет не в нашу пользу. Можно ли мне как представителю истца и истцу не явиться на основное судебное заседание и какие последствия будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Наша организация участвует в качестве ответчика по делу. Интересы Истца представляет представитель по доверенности. Истец в судебном заседании не был. У нас имеются вопросы к самому Истцу. С каким ходатайством мы должны обратиться к суду, чтобы выяснить обстоятельства у Истца (ходатайство о вызове в судебное заседание истца, о допросе Истца или другое)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение