Как доказать факт работы без подписанного трудового договора и отметок в трудовой книжке

• г. Северск

Вопрос такой: меня и ещё одного человека уволили. Мы писали заявления на работу, отдавали трудовые книжки. По истечении месяца работы нам отдали трудовые книжки и не рассчитались. Что делать в этой ситуации нас таких двое. Трудового договора с нами не подписали в трудовых отметок не сделали. У меня на руках только копия доверенности на получения товара, симкарта я звонил по нуждам организации. Реквизиты четырех организаций в которых якобы нанимающий нас человек является исполнительным директором. Заявления на приём на работу мы писали на одну контору там директор другой, доверенность и симкарта давалась от второй организации там он тоже не числится, но у меня есть реквизиты третьей организации где нанимающий нас человек является директором, но так написано в реквизитах. В трудовой инспекции нам сказали, что если они пойдут в эти организации, то им там скажут просто что мы там не работали. И посоветовали обратиться в суд для доказательства что мы там работали. Скажите что для этого надо? Заявление нам писать от двоих или каждый пишет сам за себя. И что нам предъявлять в суд в качесте доказательства. У меня есть ещё переписка по электронной почте с этим нанемателем и его подчиненным который пропал куда-то. Andreypetrov2016t@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать в суд заявление об установлении факта трудовых отношений, незаконном увольнении и взыскании заработной платы. В качестве доказательств используйте все, что Вы перечислили, в том числе свидетельские показания Ваших товарищей по несчастью. У вас есть копия доверенности на получение товара. Значить где-то Вы оп этой доверенности товар получали и оставили подлинник доверенности. Вот эти организации (должностных лиц этих организаций) тоже привлекайте в качестве свидетелей.

Также напишите жалобу в прокуратуру по факту нарушения порядка оформления трудового договора, незаконного увольнения, невыплаты заработной платы. Прокуратура направит Вашу жалобу в инспекцию труда, но под контролем прокуратуры инспектор будет тщательнее проводить проверку.