Подскажите, могу ли я ходатайствовать о назначении другого судьи и куда обращаться?

• г. Москва

Обратился с иском к страховой по месту ее нахождения к мировому судье. По первому общению с судьей стало понятно ее предвзятое отношение, т.к. иск был принят со второго раза, затем оставлен без движения. Есть подозрение в связи судьи со страховой, учитывая, что все иски к данной компании проходят только через нее.

Подскажите, могу ли я ходатайствовать о назначении другого судьи и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Если суд отноститься к Вам не так как хотелось бы Вам, это не значит проиграть дело. Если посмотреть судебную практику по отношению судей к своим клиентам,то в основном выигрывает та сторона к которой больше всего внимания ( критики и т.д.), так как суду надо разобраться во всем.

Что касается оставление без движения, может на это были свои причины ит.д.

Подумайте, и если решите менять судью, то это Ваше право. Пишите заявление или в судеюном заседании обьявите о недоверии суда и просите рассматривать дело в другом составе судей.

Уважаемый Константин!

В соответствии со ст. 16 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вы можете заявить отвод судье в судебном заседании, но для того, чтобы он был удовлетворен, необходимо, чтобы было одно из этих оснований, причем чем-то подтвержденное. Как правило, отводы судье - не удовлетворяются, т.к. отвести судью только на том основании, что он чем-то не нравится, и "терзают смутные сомнения" - нельзя.

Желаю Вам удачи!

Константин! Поменять судью вы не можете! Можете заявить отвод судье на судебном заседание, но оснований для этого нет!

Вы только испортите отношения с судьё и себе же сделаете хуже. А жалобы председателю суду и в квалификационную коллегию, также ничего не дадут. Поэтому доказывайте свою правоту в суде, в случае чего, всегда можете обжаловать решение судьи в районный суд.

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

С Уважением, Колодко В.В.