Возможно ли оформление нотариальной доверенности для представительства в наследственных инстанциях без присутствия сына?

• г. Екатеринбург

Может ли мама, живущая далеко от сына, оформить нотариальную доверенность на сына, чтобы он представлял её во всех инстанциях по вступлению её (мамы) в наследство на движимое и недвижимое имущество без появления сына лично в нотариальной конторе, где мама будет оформлять доверенность?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, у вас есть такое право. Можете выдать нотариальную доверенность от вашего имени на любого гражданина, и соответственно на сына. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Ей нужно обратиться к нотариусу. Для составления доверенности необходимы точные паспортные данные сына (лучше ксерокопию паспорта)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, она имеет право оформить нотариальную доверенность на оформление наследства. От сына нужная только копия паспорта для нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Может. Однако маме для оформления доверенности необходимо предоставить все достоверные паспортные сведения сына. Иначе, потом у сына, когда он будет представлять ее интересы, могут возникнуть проблемы с недостоверными сведениями указанными в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Может ли брат моей мамы оформить по доверенности мамы вступление в наследство для мамы. (т.к она живет в другом городе). Т.е ее брат хочет отказаться от наследства по закону, а мама вступить в наследство. Или маме обязательно нужно идти в нотариальную контору и принимать наследство? И нужны какие то документы?

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Взимается ли плата за услуги при оформлении наследства в государственной нотариальной конторе? Что делать если в городе нет государственной нотариальной контроры? Наследство на автомобиль - это движимое или недвижимое имущество? Как проверить нотариуса, должен он взимать плату за услуги по нижней или верхней границе установленной платы за услуги?

Должны получить квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Собственники я, мама и тетя мамы (она умерла), но оставила на меня завещание на все движемое и недвижимое имущество. Я пропустила срок вступления в наследство. Не будет ли это препятствием в получении квартиры?

Я оформил жене ген. доверенность на имущество (движимое и недвижимое), а также завещание. Может ли она в случае моей смерти сначала распорядиться имуществом, а потом оформлять наследство?

Спасибо.

Прошу проконсультировать. Соседка ездила в нотариальную контору оформлять ген доверенность от мужа на себя, но ушла из конторы не получив доверенность. Муж не ходит. В конторе сказали, что принесут доверенность на дом. Подскажите пожалуйста, какие документы надо заполнять при получении генеральной доверенности на дому и где надо расписаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня полгода назад умерла мама. Жила она в другом регионе России, далеко от того места, где живу я. Подошло время оформлять наследство. Самой мне ехать туда не с руки, т.к. далеко. Поэтому я оформила доверенность на оформление наследства (трёхкомнатный дом, клочок земли и небольшой счёт в Сбербанке) на свою одноклассницу, которая живёт в том же населённом пункте, где жила моя мама. Доверенность была оформлена как положено у нотариуса. Но нотариус, который должен оформлять документы на наследство, почему-то заявил моей однокласснице, что он якобы обязан послать запрос в мою нотариальную контору для подтверждения достоверности подписанной мною доверенности и только после этого начнёт оформление наследства, а процесс подтверждения достоверности доверенности, по его словам, займёт полтора месяца!

Вопрос: действительно ли нотариус обязан запрашивать нотариальную контору, заверившую мою доверенность, на предмет её подлинности или же это его собственная инициатива?

Мама оформила генеральную доверенность на сына, может ли она оформить такую же доверенность на дочь? Может ли сын по этой доверенности оформить квартиру мамы на себя без её согласия? Спасибо!

Хочу отменить доверенность, данную моей внучкой, самой доверенности у внучки нет, я являюсь ее доверенным лицом с нотариально заверенной доверенностью, по ее просьбе хочу отменить доверенность, внучка не помнит в какой нотариальной конторе она была, помнит только примерный адрес. Как мне найти эту нотариальную контору, проживаем в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение