Как учредитель с 60% уставного капитала может уволить директора в ООО и как защитить директора?

• г. Тверь

Каким образом учредитель (60% уставного капитала) может уволить директора в ООО, есть еще 2 учредителя по 20% у каждого, одним из которых является действующий директор. В уставе ООО написано:"решение по вопросам образования исполн. Органов и досрочное прекращение их полномочий, принимаются большинством голосов.

Чего можно ожидать и в какие сроки? Как можно защитить директора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может этот учредитель и уволить, так как владеет большинством голосов, что и требуется. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Никак не защитите, т.к. большинство уставного капитала находится у того, кто хочет уволить директора. Обратитесь к Уставу Вашей организации, может там прописано, что нужно более 60% голосов.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается срок полномочий директора, а ООО Два учредителя, 75% и 25% от уставного капитала, одни из учредителей (25%)не может принять участие в общем собрании о продлении полномочий директора, решение принимаются большинством голосов, может ли один участник продлить полномочия?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

Мы хотим зарегистрировать ООО. Всего 2 учредителя (у каждого по 50% голосов). Как можно прописать в Уставе решение спорного вопроса, который может возникнуть в будущем. Допустим один учредитель захочет досрочно прекратить полномочия Директора. Второй проголосует против этого решения. Голоса распределятся по 50%. Мы хотим чтобы в такой ситуации полномочия директора на основании Устава были прекращены. Возможно ли так сделать, и как это прописать в Уставе?

В предприятии два учредителя 51% и 49%. По уставу решения принимаются двумя третьями голосов. Директором назначен учредитель у которого 49%. Он наносит вред предприятию. Неисполняет должным образом свои обязательства. Может второй учредитель его сместить с директора или ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла? Уведомить о собрании возможно, но он (директор) скорее не явится. Будет ли лигитимным решение без него?

В предприятии два учредителя 51% и 49%. По уставу решения принимаются двумя третьями голосов. Директором назначен учредитель у которого 49%. Он наносит вред предприятию. Неисполняет должным образом свои обязательства. Может второй учредитель его сместить с директора или ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Я являюсь одним из учредителей ООО с долей 50% второй учредитель (тоже 50%) и директор общества пытаются отжать фирму.

В уставе предприятия директор назначается сроком на 1 год. Решения принимаются простым большинством голосов...

Могу ли я уволить директора до истечения срока 1 год? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер генеральный директор, он же один из 2-х учредителей ООО с долей 50%. Нужно срочно назначать нового ген. директора. В Уставе написано, что решение по назначению принимается большинством голосов... Можно считать голос 1 учредителя (50%) большинством и назначить нового ген. директора?

В ООО прошла смена генерального директора. Генеральный директор (учредитель ООО) сложил полномочия и решением назначил другого генерального директора (не учредителя). Изменения в Устав не вносились, в выписке из ЕГРЮЛ прописан новый директор, который может действовать без доверенности. На основании чего действует теперь генеральный директор (не учредитель). С ссылкой на законодательство.

Есть ООО, в котором два участника. У одного 36% голосов - он же является директором, у другого 64%. Согласно Устава ООО, каждый участник Общества имеет на общем собрании число голосов пропорционально его доле. К исключительной компетенции собрания относятся - образование исполнительных органов общества и их досрочное прекращение.

В случае от отказа директора должным образом свои обязанности можно ли уволить директора простым большинством голосов, несмотря на отказ второго учредителя подписывать протокол об увольнении директора.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение