Какое из указанных пособий выплачивается с учетом районного коэффициента а) пособие на погребение б) пособие по безработице

• г. Омск

Какое из указанных пособий выплачивается с учетом районного коэффициента а) пособие на погребение б) пособие по безработице, исчисляемое из среднего заработка в) выходное пособие г) пособие по временной нетрудоспособности.

А в статье 12 ФЗ от 21.07.2007 года № 183-ФЗ установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 17 250 рублей.

Вопрос: Согласно ТК РФ, я имею право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (страховой стаж 10 лет). Мой среднемесячный заработок составляет 30 000 рублей. Если согласно ФЗ № 183-ФЗ максимальный размер пособия не может превышать 17 250 руб, то обязан ли работодатель доплатить пособие по временной нетрудоспособности до моего среднего заработка?

Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности после увольнения если с работником заключен договор с конкретными датами работы (с__ по___). Договор заканчивается когда человек ещё находится на больничном. Если да то размер пособия по временной нетрудоспособности не зависит от стажа и составляет 60% от среднего заработка (ст.7 ФЗ N 255-ФЗ)?

Ст.15 ФЗ от 11.02.02 г. №17 ФЗ "О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 год" установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности 11700 рублей. В районах, где применяются районные коэффициенты, к каковым относится и Республика Коми, к этой сумме применяется районный коэффициент. В частности, в г.Сыктывкаре она составляет 14040 рублей. В то же время Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крейнего Севера и приравненных к ним местностях" (статья 24) установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки и не ограничивается никаким размером.

Таким образом в случае, когда полный заработок превышает сумму 14040 рублей, а это в Республике коми происходит довольно часто, права работающих лиц существенно ущемляются, так как два закона федерального уровня противоречат друг другу.

Вопрос: Каким из указанных законов следует руководствоваться в описанном случае? Может ли руководитель организации оплатить больниынй лист в размере полного заработка, дажеесли он превышает 14040 рублей? Каковы будут последствия для руководителя организации? Возможно ли работнику добиться оплаты временной нетрудоспособности в размере среднего заработка через суд?

При сокращении выходное пособие выплачивается в разиере среднего заработка или больше?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

В каких случаях выплачивается выходное пособие при сокращении штатов в размере двухнедельного среднего заработка, а в каких - месячного среднего заработка?

Я была уволена 27 января 2009 по сокращению численности работников с выплатой выходного пособия. С 06 февраля 2009 я заболела. Нетрудоспособность длилась по 06 марта 2009. Больничный лист сдала на оплату в организацию, где мне сказали, что если мне оплатят больничный лист, то оплата среднего заработка будет не шесть месяцев, а пять. Имею ли я право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как это пособие может повлиять на оплату среднего заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника уволили по сокращению штата 1 октября 2008 года. Он заболел 4 октября 2008 года. Будет ли пособие по временной нетрудоспосбности засчитыватся в выходное пособие по сокращению? Или же выходное пособие это одна сумма, а пособие по временной нетрудоспособности другая которую работодатель должен выплатить отдельно от выходного пособия?

В справке с последнего места работы была указана суммы среднего заработка 34000, а получать я буду максимальную величину пособия по безработице (4900+ районный коэффициент)?

Не могли бы Вы объяснить формулировку: Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем - в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Интересует именно последняя фраза. Почему в ЛЮБОМ случае выплачивается пособие в размере не больше максимального размера? А зачем тогда эти % от заработной платы ставят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение