Увеличение капитала дочерней компании - требуется ли одобрение участников материнской компании и является ли это сделкой с заинтересованностью для гендиректора?

• г. Пермь

Вопрос следующий. Материнское ООО с участниками-физлицами в долях (60/40) владеет 100% в дочерней компании. Участник с 60% в материнской компании одновременно в ней же гендиректор. Вопрос - может ли гендиректор материнской компании увеличить капитал дочерней компании за счет средств материнской компании без одобрения участников материнской компании? Или нужно получать одобрение 2/3 участников материнской компании - то есть одобрение участника с 40%)? Будет ли это являться сделкой с заинтересованностью для гендиректора материнской компании?

Ответы на вопрос (2):

Подробную основательную консультацию по такому вопросу вам могут дать по такому вопросу только на платной основе с юристами этого сайта.

Для ответа нужны уставы обоих организаций. Между тем действия описанные вами возможны только после решения собрания участников и если эта сделка не с заинтересованностью, то в любом случае крупная. Обращайтесь, Обращайтесь - работаем дистанционно, составляем жалобы и процессуальные документы.