Увеличение капитала дочерней компании - требуется ли одобрение участников материнской компании и является ли это сделкой с заинтересованностью для гендиректора?

• г. Пермь

Вопрос следующий. Материнское ООО с участниками-физлицами в долях (60/40) владеет 100% в дочерней компании. Участник с 60% в материнской компании одновременно в ней же гендиректор. Вопрос - может ли гендиректор материнской компании увеличить капитал дочерней компании за счет средств материнской компании без одобрения участников материнской компании? Или нужно получать одобрение 2/3 участников материнской компании - то есть одобрение участника с 40%)? Будет ли это являться сделкой с заинтересованностью для гендиректора материнской компании?

Ответы на вопрос (2):

Подробную основательную консультацию по такому вопросу вам могут дать по такому вопросу только на платной основе с юристами этого сайта.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа нужны уставы обоих организаций. Между тем действия описанные вами возможны только после решения собрания участников и если эта сделка не с заинтересованностью, то в любом случае крупная. Обращайтесь, Обращайтесь - работаем дистанционно, составляем жалобы и процессуальные документы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1 ст.45 Закона об «ООО» сделка с заинтересованность подлежит одобрение, в частности, в случае, когда имеется заинтересованность участника общества, имеющего не менее 20% от общего числа голосов участников общества.

В компании 2 участника, одно – физ лицо (16%), другое – юр лицо (84%). Одним из участников юр лица является то же физическое (10%).

В этом случае считается, что у физ лица 16% (т.е. меньше 20%) и сделка не подлежит одобрению, или же нужно суммировать долю как участник компании и участник юр лица – итого 24% (т.е. больше 20%) и сделка подлежит одобрению?

Старый гендиректор уволился, а для регистрации нового гендиректора в налоговой, для удостоверения подписи нового гендиректора нотариус просит выписку из егрюл. Может ли учредитель-единственный участник бесплатно заказать и получить выписку из ЕГРЮЛ о своем ООО? или бесплатно может только старый гендиректор?

ООО (занимается куплей-продажей бытовой техники), в котором 1 участник (Международная компания) заключает с банком кредитный договор. Банк просит написать решение участника об одобрении сделки с заинтересованностью. Кредитный договор является для ООО сделкой с заинтересованностью?

Не могу разобраться от чего сделка может быть с заинтересованность и без? В уставе нашла такой пункт про сделки с заинтересованностью согласно 45 ст. ФЗ. Нужно предоставить письмо для участия в закупке: электронная копия оригинала решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью, либо письмо о том, что данная сделка для участника не является сделкой с заинтересованностью;

В составе ООО было 3 участника. В результате заговора, двое участников отстранили от управления делами третьего участника (и сместили его же с поста Гендиректора). Вскоре продали все имущество ООО (стоимостью 500 000 000 руб) по цене 49000 рублей фактически самим же себе (через афилированных лиц). После этой сделки, признанной в дальнейшем судом незаконной, "захватчики" поставили на пост гендиректора лояльное им лицо, которое полностью подчиняется им. В дальнейшем третий участник обратился в суд об исключении этих "злоумышленников и вредителей" из состава участников ООО. Суд иск удовлетворил. На днях решение суда должно вступить в законную силу. На основании другого решения суда должна быть проведена реституция (относительно реализованного имущества). Однако это возможно, если Гендиректор ООО обратится с соответствующим заявлением в "Регпалату". Есть вероятность того, что нынешний гендиректор не пожелает передавать дела (а самое главное учредительные документы) ООО новому гендиректору.

Как быть в таком случае? Как вновь избранному гендиректору внести изменения в ЕГРЮЛ относительно сведений о лице, имеющем право действовать от имени ООО без доверенности, если прежний гендиректор не передаст учредительные документы, печати и штампы?

Здравствуйте. Я участник ООО и у меня 70 % в уставном капитале. В ООО также есть еще 3 участника, у каждого по 10% в уставном капитале. Недавно состоялось общее собрание участников ООО. Присутствовали все. Решался вопрос об одобрении крупной сделки, для одобрения надо две трети от общего числа голосов участников. Возник спор: я за сделку, остальные против. Я говорю, что если у меня 70% уставного капитала, то это две трети от общего числа голосов участников. Остальные участники против, говорят, что величина голосов не зависит от доли в уставном капитале, а считается просто по тому. Как проголосовал каждый участник, те. по голосу. А так как их большинство против, то сделке не состоятся. Подскажите как правильно считать, от доли в уставном капитале или от голоса каждого участника?

Гендиректор-соучредитель-доля 10%, вывел средства с ООО, на другое юр.лицо без ведома второго участника ООО-доля 90 %, есть ли состав УК и может ли второй участник заявить в УБЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

Заключается сделка продажи недвижимости АО в пользу ООО 1, вопрос будет ли данная сделка для АО сделкой с заинтересованностью ГД? АО владеет 51 процентом долей ООО 2 совместно физическим лицом, которое является директором ООО 2 и директором и 100% владельцем ООО 1. Правильно ли я понимаю гендиректор АО и ООО 1 входят в одну группу лиц, ООО 1 является аффилированных лицом гендиректора АО и сделка с заинтересованностью?

ОАО единоличный участник ООО, ОАО выдает ООО займ на небольшую сумму, будет ли это сделкой с заинтересованностью, нужно ли одобрение Совета Директоров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение