Оценка сделки продажи недвижимости АО в пользу ООО 1 как сделки с заинтересованностью ГД и аффилированного лица

• г. Казань

Заключается сделка продажи недвижимости АО в пользу ООО 1, вопрос будет ли данная сделка для АО сделкой с заинтересованностью ГД? АО владеет 51 процентом долей ООО 2 совместно физическим лицом, которое является директором ООО 2 и директором и 100% владельцем ООО 1. Правильно ли я понимаю гендиректор АО и ООО 1 входят в одну группу лиц, ООО 1 является аффилированных лицом гендиректора АО и сделка с заинтересованностью?

Ответы на вопрос (1):

Критерии отнесения сделок, совершенных акционерным обществом, к сделкам в отношении которых имеется заинтересованность, определена в главе XI ФЗ "Об акционерных обществах". Перечень аффилированных лиц применительно к таким сделкам , конкретизирован в части 1 статьи 81 того же закона. Все предельно просто. Соотнесите Вашу ситуацию с этими законодательными нормами, и сами найдете ответ на свой вопрос.