Возможен ли арест будущего супруга из-за отношений с несовершеннолетней и наличия ребенка?

• г. Мурманск

Ситуация такая. Я со своим (на данный момент) женихом начала отношения, когда мне было 14, а ему 19

Начали ночевать у друг друга, потом вместе жить. Родители знают, не против.

Потом за месяц до 16 лет, я забеременела, мы взяли постановление на разрешение нами брака (но брак мы сделать не смогли на тот момент) Полиция, администрация тоже знают, о наших отношениях и ребенке. Прошло время, я родила, уже как 10 месяцев назад, подали заявление в загс. Вопрос в том, что следователь из следственного комитета, моего будующего супруга хочет посадить. Возможен ли арест?

При этом, что мы живем не бедно, в обоюдном согласии всех лиц.

Ответы на вопрос (2):

Есть вероятность того, что он будет привлечен к уголовной ответственности (будет возбуждено уголовное дело) по ч. 1 ст. 134 УК РФ: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи

Решайте вопрос о регистрации брака. Но даже в самом худшем случае суд не назначит реальное наказание.

Арест возможен только если ваш будущий супруг будет скрываться от следствия. С точки же зрения закона конечно он подлежит уголовной ответственности и если к моменту суда вы не вступите в брак, то будет уголовное наказание и судимость в любом случае.