Утеря банковской карты СБ РФ - требование возмещения причиненного ущерба и вопрос о безопасности пин-кода

• г. Брянск

26.12.2015 мной обнаружена утрата моей банковской карты СБ РФ.

В соответствии со статьей 9, п.11. Федерального закона РФ от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе», по факту утраты карты, 26.12.2015 мной направлено соответствующее заявление в отделение СБ РФ. Сотрудники банка сообщили, что неизвестными лицами 26.12.2015 г. в 10 час. 06 мин. совершены покупки на сумму 12 269 рублей в магазине с использованием не принадлежащей им банковской карты (которая мной была утеряна 25.12.2015) без введения ПИН-кода данной карты.

Заявление в полицию по данному факту передано 26.12.2015 г.

По результатам проверки указанного сообщения, сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статья 158 часть 2 п. «в» УК РФ, вынесено постановление от 29.04.2016 о признании меня потерпевшим.

Свою утерянную банковскую карту СБ РФ я никому не передавал, ПИН-код указанной карты не разглашал.

В соответствии со ст. 9, п. 12 Федерального закона РФ от 27.06.2011 №161-ФЗ, оператор по переводу денежных средств после получения уведомления об использовании банковской карты без согласия клиента, обязан возместить клиенту сумму операции.

На основании изложенного, прошу Вас разъяснить обязательность возмещения мне Сбербанком РФ денежной суммы 12 269 рублей проведенных операций с использованием (без моего согласия) принадлежащей мне банковской карты СБ РФ.

А также прошу разъяснить, зачем при выдаче банками банковских карт, владельцу сообщается секретный индивидуальный пин-код, если в отдельных магазинах допускается оплата товаров (суммой до 1000 рублей) с использованием банковских карт без введения пин-кода (согласно разъяснений СБ РФ - внедрена технология "Small Tiket" для ускорения обслуживания покупателей).

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию в банк на возврат данных денежных средств, и если они вам откажут подавайте жалобу в прокуратуру и центробанк. Вам там лучше разъяснят зачем и почему, надо действовать.

Добрый день, уважаемый Илья

Вам никто ничего не вернет надо было заблокировать карточку тогда могли предъявить преетнзии

Удачи Вам и вашим близким!!