Может ли бывший муж, получающий пенсию, быть обязан работать, если ему нет 40 лет?

• г. Россошь

Мой бывший муж был уволен из милиции по выходу на пенсию. Он платит с пенсии алименты: 1970 руб. на двух детей. В настоящее время нигде не работает или работает, но нелегально. Могут ли его обязать работать, если ему нет 40 лет?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, обязать его работать нельзя. Вам нужно пытаться узнать, где он работает неофициально, чтобы что-то дополнительно пытаться взыскать.

С Уважением, Колодко В.В.

4 месяца и привлекайте по 157 УК РФ

Если муж не работает и не устраивается на работу легально, будут ли алименты с пенсии учитываться, если я подам заявление в суд? (может он специально это делает, чтобы не платить алименты еще из зарплаты)

Уважаемая Ольга, алименты выплачиваются в том числе и из пенсии. В Вашем случае необходимо обратиться в судебном порядке с заявлением. Кроме того, если Ваш муж официально не работает, доказать как правило то, что у него есть доход проблематично.

Здравствуйте Ольга. Если речь идет об алиментных обязательствах по содержанию н/летнего ребенка и поскольку Ваш супруг не работает, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание н/летнего ребенка в твердой денежной сумме. Будет нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.