Доплата к пенсии за детей 1977 и 1988 годов рождения - положена ли она и выплачивается ли в случае, если сейчас пенсия превышает 15000 рублей, а один из супругов умер в 1990 году?

• г. Пермь

Доплата к пенсии за детей рожденных в 1977 г. и 1988 г. положена или нет на пенсию вышла 2013 г. пенсия больше 15000 ру. сейчас, воспитывала детей одна муж умер 1990 г?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ) Но в вашем случае смысла нет делать перерасчет, так как пенсия свыше 15 тыс.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Поэтому можете обратиться в ПФР со свидетельствами о рождении детей.