Уволенный сотрудник магазина электронных сигарет исчез с деньгами и товаром - что ему грозит?

• г. Новосибирск

Друг работал в магазине электронных сигарет, при увольнении на него повесели пропажу денег и некоторго товара, сначала забрали паспорт и заставили написать расписку, что вернет. По истечении срока расписки, друг денег не вернул. Ему пообещали пойти в полицию и написать заявление, что ему за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Во первых, ему надо будет указать работодателю, что в соотв. Со ст. 19.17 КоАП РФ запрещается незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Сложно предугадать, какое решение примут в ОМВД после подачи заявления. Но если он был официально трудоустроен, с ним был заключен договор о полной мат. ответственности - то это гражданско-правовые (трудовые) отношения и уже в рамках трудового законодательства работодатель должен требовать возместить ущерб.

Друг работал в магазине электронных сигарет, при увольнении на него повесели пропажу денег и некоторго товара, сначала забрали паспорт и заставили написать расписку, что вернет. По истечении срока расписки, друг денег не вернул. Ему пообещали пойти в полицию и написать заявление, что ему за это будет?
Непонятно как повесили. Если провели инвентаризацию, выявили недостатки, таким образом могут подать заявление в полицию по факту хищения. Но если взяли сумму с потолка, это незаконно.