Банк обращается в суд за взысканием долга с заемщика, неуплачивавшего кредит с 2013 года

• г. Ростов-на-Дону

22.02.2012 г. банком был выдан кредит на срок по 20.02.215 г. С 20.02.2013 г. заемщик перестал выплачивать кредит. 08 ноября 2016 года банк обращается в суд с исковым заявлением о взыскания долга по кредитному договору. К заявлению банк приложил копию письма-уведомления о нарушении обязательств от 14.01.2016 г., которое ответчик не получил. Что должен делать заемщик, ведь сроки исковой давности прошли, срок действия карточки истек, банк не предлагал ее пере выпустить? С банком никаких разговоров с февраля 2013 г. не велось.

Ответы на вопрос (3):

В этом случае заемщику необходимо заявить в суде о пропуске срока исковое давности. Если он действительно истёк, суд откажет в удовлетворении иска.

Ответчику необходимо заявлять ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, в противном случае, долг будет взыскан с него в полном объеме.

22.02.2012 г. банком был выдан кредит на срок по 20.02.215 г. С 20.02.2013 г. заемщик перестал выплачивать кредит. 08 ноября 2016 года банк обращается в суд с исковым заявлением о взыскания долга по кредитному договору. К заявлению банк приложил копию письма-уведомления о нарушении обязательств от 14.01.2016 г., которое ответчик не получил. Что должен делать заемщик, ведь сроки исковой давности прошли, срок действия карточки истек, банк не предлагал ее пере выпустить? С банком никаких разговоров с февраля 2013 г. не велось.

Ходатайство заявляйте что пропущен срок, но срок исчисляется с последней транзакции, то есть с момента последней оплаты.