Противоправно ли строительство на земельном участке в СНТ без согласия всех собственников?

• г. Москва

Имею долю земельного участка и старого жилого дома в СНТ. Может ли другой собственник без моего согласия что-нибудь построить на этом участке (другой дом, сарай и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Имею долю земельного участка и старого жилого дома в СНТ. Может ли другой

Добрый день Юрий!

Как долевой собственник на своем земельном участке может, без вашего согласия, но не нарушая ваши права, согласно СНИП (расстояния до границы соседнего земел. Уч. при постройки дома, баня, сарая и т.д.).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)