Проблемы со службой адвоката - иск о неосновательном обогащении или о ненадлежаще оказанных услугах?

• г. Санкт-Петербург

Тривиальный случай, воспользовавшись сложной ситуацией по спору об определении места жительства ребенка, получивший огромный гонорар адвокат, недобросовестно повел себя в процессе, переложив без моего ведома поручение на иное лицо - адвоката с приостановленным статусом, который вообще не имел права оказывать никакие юридические услуги, давать какой либо отчет о проделанной работе в рамках принятого на себя поручения по ведению дела в суде. Адвокат отказывается, что снижает в разы мои шансы на возмещение судебных издержек на представителя, кроме того один из пунктов договора на оказание услуг адвокатом содержал пункт о невозможности возврата уплаченного гонорара полностью или в части в случае уменьшение объема работ или отказа от договора. В результате пассивного поведения вдвокат защиту моих интересов проиграла. Пожелав перевести все это в апелляцию с заключением нового договора и получением нового вознаграждения. Вопрос какой иск целесообразнее подавать для защиты своих интересов части излишне уплаченного гонорара адвоката, не соответствовашего ни объему, ни качеству его работы - иск о неосновательном обогащении или о ненадлежаще оказанных адвокатом услуга по Договору поручения.

Ответы на вопрос (1):

А подать жалобу в Адвокатскую палату не пробовали? Сложность может быть в том, что адвокат не провел гонорар через кассу, и вам вообще будет сложно доказать его получение. Думаю, что неосновательное обогащение здесь не при чем, деньги вы сами уплатили по договору. Попробуйте все же сначала обратиться с жалобой на Председателя Адвокатской Палаты. Что касается адвоката, лишенного статуса, то, если вы выдали на него доверенность, он имел право вести дело, как любое физическое лицо.