Проблемы со службой адвоката - иск о неосновательном обогащении или о ненадлежаще оказанных услугах?

• г. Санкт-Петербург

Тривиальный случай, воспользовавшись сложной ситуацией по спору об определении места жительства ребенка, получивший огромный гонорар адвокат, недобросовестно повел себя в процессе, переложив без моего ведома поручение на иное лицо - адвоката с приостановленным статусом, который вообще не имел права оказывать никакие юридические услуги, давать какой либо отчет о проделанной работе в рамках принятого на себя поручения по ведению дела в суде. Адвокат отказывается, что снижает в разы мои шансы на возмещение судебных издержек на представителя, кроме того один из пунктов договора на оказание услуг адвокатом содержал пункт о невозможности возврата уплаченного гонорара полностью или в части в случае уменьшение объема работ или отказа от договора. В результате пассивного поведения вдвокат защиту моих интересов проиграла. Пожелав перевести все это в апелляцию с заключением нового договора и получением нового вознаграждения. Вопрос какой иск целесообразнее подавать для защиты своих интересов части излишне уплаченного гонорара адвоката, не соответствовашего ни объему, ни качеству его работы - иск о неосновательном обогащении или о ненадлежаще оказанных адвокатом услуга по Договору поручения.

Ответы на вопрос (1):

А подать жалобу в Адвокатскую палату не пробовали? Сложность может быть в том, что адвокат не провел гонорар через кассу, и вам вообще будет сложно доказать его получение. Думаю, что неосновательное обогащение здесь не при чем, деньги вы сами уплатили по договору. Попробуйте все же сначала обратиться с жалобой на Председателя Адвокатской Палаты. Что касается адвоката, лишенного статуса, то, если вы выдали на него доверенность, он имел право вести дело, как любое физическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

В "Договоре" указаны пункты: "4. Порядок уплаты вознаграждения адвокату. 4.1 За работу, выполненную адвокатом по настоящему договору, доверитель уплачивает адвокату единовременно вознаграждение в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей. 6.1 Настоящий договор вступает в силу с момента уплаты доверителем адвокату вознаграждения, указанного в пункте 4.1 настоящего договора."

Указанная в договоре сумма была мной передана адвокату в полном объеме, наличными, без оформления каких-либо платежных документов. Таким образом, кроме самого "Договора" у меня нет никаких документов, свидетельствующих об оплате услуг адвоката.

Согласно этому "Договору" адвокат приступил к исполнению своих обязанностей (дает консультации, представляет мои интересы в суде и т.д.).

А сейчас появились вопросы:

1. Можно ли этот "Договор" считать официальным документом об оплате и включить в перечень моих расходов, понесенных в ходе разбирательства дела, для возможности их возмещения?

2. Должен ли быть кроме "Договора" какой-либо другой документ, свидетельствующий именно об оплате услуг (кассовый чек, квитанция и т.п.)?

3. Является ли данный "Договор" официальным подтвержденем уплаты вознаграждения услуг адвоката?

По договору за оказание юридических услуг по иску о разделе совместно нажитого имущества заплатил гонорар адвокату полностью.

Иск мы благополучно проиграли.

Адвокат, за кассацию по данному делу просит еще один гонорар, подскажите правомерно ли это?

заранее благодарю.

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Господа Адвокаты! Мой вопрос в том, что я заключила соглашение об оказании юридических услуг с адвокатом, который принимал меня в офисе юридической консультации (ведение дела в суде и защита моих интересов).

Оплатила начальный гонорар за его работу (приличная сумма!), но вся работа была только в том, чтобы послать мой иск по почте в суд. В юр.конторе говорят, что он больше у них не работает, в суде я сама пока не могу найти материалы моего дела. Прошло полгода. В этой юридической консультации мне предлагают нанять нового адвоката и по новой оплачивать услуги. А где гарантия, что и новый адвокат не изчезнет? Может это новый вид разводки на деньги? А кто вернет мне подлинники документов, которые я отдала адвокату для предоставления в суд?

Почему мне никто не сообщил, что он больше не работает и что мне дальше делать, неужели привлекать милицию, суд,прокуратуру, налоговую? Как добиться извинений, возврата денег, моих документов?

В коллегии адвокатов был составлен договор на получение адвокатских услуг на имя адвоката с которым не разу не всретились, работа была оплачена сразу. Все дела вели неквалифицированные помошники. Адвоката, суд проиграли, адвокат даже не явился в суд на защиту. Я считаю, что он нарушил договор. Без нашего разрешения он поручил вести дело помошникам. АДВОКАТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ, В КОТОРОЙ ТАКЖЕ РАБОТАЕТ АДВОКАТОМ.

С адвокатом заключается договор о правовой (юридической) помощи, на основании которого клиент передает адвокату деньги в виде гонорара за такую-то работу, а адвокат принимает гонорар и в подтверждение выдает квитанцию на принятую сумму. Это действие обязательно для адвоката. Те адвокаты, которые не выдают квитанцию, не платят налоги и доказать что-либо о переданной клиентом сумме будет проблематично, особенно тогда, если адвокат не следает свою работу. Так что не имейте дело с адвокатом, который не заключает договор и не выдает квитанцию.

Адвокат отсудил у меня гонорар, я ему заплатила 70 процентов, после этого он на пришёл на заседание - дело шло к приговору и он посчитал что сделал свою работу, он сказал что на последнее слово не собирается приходить, и я от него отказалась, написала отказ, наняла другого адвоката. Дело продолжает рассматриваться уже больше по времени, чем с первым адвокатом, новый адвокат нашёл в деле много нарушений, дело возвращалось прокурору и продолжает слушаться. Напомню, первый адвокат отсудил у меня полный объём гонорара, будет апелляция. Справка из суда о том что дело не завершено, поможет мне в апелляции? Мало того, новому адвокату я снова заплатила за весь объём, я в убытке. Мне нужен защитник, или адвокат против адвоката не пойдёт? Новый адвокат может быть моим адвокатом против первого адвоката или он заинтересованное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила соглашение с коллегией адвокатов на оказание юридических услуг. В соглашении нет указания на адвоката, принявшего поручение. Представительство в суде велось лицами, не имеющими статуса адвоката, а сам адвокат ордер суду не представлял и действовол на основании доверенности. Денежные средства за услуги я передала адвокату с целью внесения на р/с коллегии адвокатов.

Вопрос: 1. Можно ли признать такое представительство моих интересов как оказание услуг в рамках заключенного соглашения? 2. Можно ли передавать денежные средства адвокату и нужно ли было нотариально это заверять?

По Договору поручению от моего имени адвокат получил 10000 р.

По тексту обязан был...

ознакомится с материалами уголовного дела в отношении... отделом дознания...

Так как САМ я выяснил, что дело сдано в архив и лицо... там не фигурирует получилось, что адвокат свою работу не выполнил - НО УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЕЗДИЛ В ОВД... но ничего не узнал. Я хочу в письменном виде отменить поручение и вернуть хотя бы часть денег заплаченных адвокату. Возможно ли это.

Текст договора следующий сокращенно

1.Доверитель доверяет, а Адвокат принимает в качествет правового представителя и поверенного в оказании юридической помощи при выполнении следующего поручения: ознакомление с материалами уголовного дела возбужденного в отношении... отделом дознания...

2.Расходы по командировке... отдельно оформляются

3.Оплата производится...

4.Окончательный размер гонорара определяется... доп соглашение

5.Исполнение начинается после внесения доверителем 10000 р

6.Доверитель вправе в письменном виде отменить поручение в любое время

7.При расторжении договора по инициативе Доверителя Адвокат обязан возвратить уплаченную сумму, исключив из нее командировачные расходы и часть гонорара за выполненную работу по отчету Адвоката до прекращение настоящего договора...

8.

9.

10.Гонорар не подлежит возврату независимо от результатов дела.

Для ведения моего дела в суде наняла адвоката, заключила с ним договор поручения и оформила нотариально доверенность. В ходе рассмотрения дела адвокатом были допущены ошибки: неправильно определен ответчик, некорректно сформулированы требования в иске. На последние два заседания я не явилась. Суд дал определение об оставлении дела без рассмотрения. Могу ли я потребовать от адвоката возвращения уплаченного мною ему гонорара или его части? В договоре сказано, что поручение выполнено, если есть результат в пользу истца, т.е. меня (мировое соглашение, решение или определение суда в мою пользу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение