Как проверить достоверность оплаты за подогрев воды в МКД, где нет узла подогрева и общедомового счетчика

• г. Чита

В нашем МКД нет узла подогрева воды и общедомового счетчика, подогревается вода на ТЭЦ. Как проверить достоверность суммы оплаты за подогрев?

Ответы на вопрос (1):

Исполнители коммунальных услуг в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее — Правила), осуществляют расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению за объем потребленной горячей воды в кубических метрах.

В соответствии с Правилами размер платы (Pi) за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, в помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета горячей воды, определяется по формуле:

Pi = Vin * Ткp (1),

где:

Vin— объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального прибора учета;

Ткp— тариф на коммунальный ресурс.

Так как тариф на коммунальный ресурс «горячая вода» устанавливается в виде двух компонентов, исполнитель коммунальных услуг с потребителями горячей воды производит расчет за компоненты: холодная вода и тепловая энергия для нужд горячего водоснабжения.

Количество тепловой энергии (Гкал/м 3) для нужд горячего водоснабжения в расчете на 1 м 3, как правило, исполнителем коммунальных услуг определяется на основании общедомовых (коллективных) показаний приборов учета горячей воды и тепловой энергии в горячей воде. Следует отметить, что исполнитель коммунальных услуг производит расчеты с ресурсоснабжающей организацией на основании показаний тех же самых общедомовых (коллективных) приборов учета горячей воды и тепловой энергии в горячей воде.

Потребленное количество тепловой энергии в горячей воде в i–помещении (Гкал) определяется умножением количества горячей воды по индивидуальному прибору учета (м 3) на удельный расход тепловой энергии в горячей воде (Гкал/м 3).

Объем горячей воды, определенный по индивидуальному прибору учета (м 3), умножается на тариф «компонент на холодную воду» (руб./м 3) — это плата за холодную воду в составе горячей воды.

Объем тепловой энергии в потребленной горячей воде (Гкал) умножается на тариф «компонент на тепловую энергию» (руб./Гкал) — это плата за тепловую энергию в составе горячей воды.

В соответствии с информационным письмом ФСТ России от 18 ноября 2014 г. № СЗ-12713/5 «По вопросу регулирования тарифов на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения на 2015 год», говорится, что органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) вправе принять решение об установлении тарифов на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в расчете на 1 куб. м. При этом, расчет тарифа на горячую воду (Тгвс) на 1 м 3 производится по формуле:

Тгвс = Тхвс * (1+Кпв) + УСцтп + Тт/э*Qт/э (2),

где:

Тхвс — тариф на холодную (руб./куб. м);

Тт/э — тариф на тепловую энергию (руб./Гкал);

Кпв — коэффициент, учитывающий потери воды в закрытых системах теплоснабжения от центральных тепловых пунктов до точки подключения;

УСцт — удельные расходы на содержание систем горячего водоснабжения от центральных тепловых пунктов до границ балансовой принадлежности потребителей (без учета потерь) в случае, если такие расходы не учтены в тарифах на тепловую энергию (мощность), в расчете на 1 куб. м;

Qт/э — количество тепла, необходимого для приготовления одного кубического метра горячей воды (Гкал/куб. м).

При этом, количество тепла для приготовления одного кубического метра горячей воды (Qт/э), определяется расчетным путем с учетом теплоемкости, давления, температуры, плотности воды, потерь тепловой энергии в стояках и полотенцесушителях.

Таким образом, начисление в квитанции за горячую воду зависит от того, в каком виде органом регулирования установлен тариф на горячую воду: за два компонента (холодная вода и тепловая энергия) или за кубический метр.

В вопросе приведены размеры начислений за 2 компонента (холодная вода и тепловая энергия), но не указаны муниципальное образование и тарифы за компоненты. Если предположить, что потребление горячей воды составило 10 м 3, то тариф на «компонент холодная вода» составляет 331 руб. / 10 м 3 = 33,10 руб./м 3.

Если предположить, что тариф на компонент «тепловая энергия» составляет 1800 руб./Гкал, количество потребленной тепловой энергии составляет:

1100 руб. /1800 руб./Гкал = 0,611 Гкал,

соответственно на нагрев 1 м 3 горячей воды расход тепловой энергии составил 0,611 Гкал / 10 м 3 = 0,0611 Гкал/м 3.