Процедура возобновления дела - риски и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Дело оставлено без рассмотрения, по причине неявке (так судья сам посоветовал), сейчас хочу писать ход-во о возобновлении дела, (довести уважительную причину), в случае если судья откажет о возобновлении, чем я рискую? Могу ли я после этого (отказа в возобновлении) повторно обратиться с тем же иском в суд? или все же заново собрать документы и подать новый иск?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Вам нужно не возобновить дело, а подать исковое заявление повторно. Дополнительно никакого ходатайства писать не нужно. Это будет уже новое дело.

Если откажет суд в отмене определения об оставлении без рассмотрения, то можно подать частную жалобу в суд 2-й инстанции. Можно вновь обратиться с иском в этот же суд.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Дело оставлено без рассмотрения, по причине неявке (так судья сам посоветовал), сейчас хочу писать ход-во о возобновлении дела, (довести уважительную причину), в случае если судья откажет о возобновлении, чем я рискую? Могу ли я после этого (отказа в возобновлении) повторно обратиться с тем же иском в суд? или все же заново собрать документы и подать новый иск?

Подать уточнённое исковое заявление.