Как защитить себя и сохранить зарплату при работе с детьми-инвалидами в доступной среде

• г. Белгород

Я работаю психологом в детском саду, месяц назад открыли у нас "доступную среду" для инвалидов. Дети не ходячие, их необходимо носить на руках, не обучаемы многие из них. Мне ставят угрозу прерывания беременности (еще нахожусь в отделении). Могу ли я настоять на том, чтобы не работать в доступной среде, т.к. в оклад работа с ними не входит и при этом сохранить свою заработную плату в полном обьеме?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право не выполнять работы, не предусмотренные Вашим трудовым договором. Ну и в соответствии со ст. 224 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ Вы имеете право требовать перевода на более легкие условия труда:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Получите от врача заключении о переводе на легкий труд и напишите заявление, должны перевести сохранением средней з/п, если нет легкий работы освободить от работы с сохранением з/п.