Оформление наследства и получение прав на квартиру без наличия документов

• г. Новосибирск

Помогите разобраться.

Моя семья (Бабушка, моя мама и родной дядя) жила и была прописана в старых деревянных домах (бараки). собственница была моя бабушка. Бабушка, т.е собственница умерла в 2015 году. Моя мама умерла в 2014. Если я правильно понимаю, собственником стал Дядя. но после смерти собственницы он не каких документов не оформлял. В 2015 у меня родился ребёнок, я прописала его там же где и я.Но мы там не жили. Несколько дней назад умер Дядя. как теперь мне оформить эту квартиру на себя? Дело в том что документов даже на руках не каких нет на эту квартиру. Есть только документ из домой книги что там прописана я и мой ребёнок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам нужно доказать юридический факт, обратившись в суд с иском о признании права на наследство. Есть ньюансы. Поэтому рекомендую вам очно обратиться к.юристу либо к адвокату.

Начинать нужно с заказа выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Обратитесь в МФЦ, закажите выписку по адресу барака. Возможно на этот барак документы никогда не оформлялись.

Возьмите справку в БТИ о принадлежности этой квартиры и выписку из ЕГРП в Росреестре. Узнаете, кто собственник. Если это мама или бабушка, то через суд нужно признавать право собственности. Если собственник муниципалитет, то можно приватизировать эту квартиру.

Право собственности можно теперь признать только в судебном порядке, изначально заказав выписку из егрп на дом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вопрос не из легких. Изначально собственником была бабушка. Ее первоочередными наследниками являлись Ваша мама и Ваш дядя (ее дети). Мама умерла раньше бабушки-наследодателя. Соответственно, в числе наследников остались дядя и Вы - по праву представления вместо мамы. Но никто, как я понял, к нотариусу по вопросу получения свидетельства о праве на наследство не обращался. Отсюда, вопрос подлежит решению в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия 1/2 доли наследственной квартиры после смерти бабушки. По сути, так оно и есть, поскольку Вы зарегистрировали там ребенка. С дядиной долей сложнее. Необходимо знать, есть ли у него наследники первой очереди (дети, супруга). Если таковых нет, Вы наследуете после дяди вместо наследника второй очереди - Вашей мамы, умершей до дяди по праву представления. Но чтобы сделать это, тоже необходимо судебное разбирательство по вопросу включения 1/2 дядиной доли в его наследственную массу.