Предприниматель несанкционированно открыл плавательный бассейн в нежилом помещении жилого дома - Как доказать градостроительству, что это реконструкция без разрешения?

• г. Красноярск

Предприниматель незаконно открыл плавательный бассейн на первом этаже в нежилом офисном помещении жилого многоквартирного дома. Личные инженерные коммуникации (канализационные трубы, водопровод и т.д.) перенес в подвальное помещение нашего дома. В департаменте градостроительства утверждают, что у него нет реконструкции, так как площадь не поменялась. Ссылаясь на градостроительный кодекс, они утверждают, что такого понятия как переустройство и перепланировки для нежилых нет. Как мне доказать им, что раз предприниматель перенес инженерные сети, следовательно это реконструкци или перепланировка, на которое должно быть разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Переустройство и перепланировки для нежилых помещений также имеется. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

При перепланировке в многоквартирном доме собственник нежилого помещения должен действовать строго по закону и получить соответствующее разрешение.

Поскольку речь идет о многоквартирном жилом доме, согласование проект проводится через жилинспекцию.

Законность работ, проводимых собственниками, определяет Жилищный кодекс РФ, а также многочисленные нормативные документы – правительственные постановления, отраслевые СанПиНы и СНиПы.

За нарушение законодательства собственника ждет административная ответственность в виде штрафа. Противники перепланировки нежилого помещения могут обратиться в суд и оспорить законность работ.

Если суд выявит нарушения, владелец помещения должен будет устранить их или вернуть объекту прежний вид в соответствии с техпаспортом.

Перенос инженерных сетей в соответствии со ст. 25 ЖК РФ является переустройством.