Вопрос №11905926

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Ответы на вопрос:

Юрист #5639921
Фирма г. Саратов
20.12.2016, 11:35

Ст.23 ЖК РФ

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.12.2016, 11:49

Цитата:
По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Здравствуйте, Валентина! Да, Вы правильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11906104

Правильно ли я поняла, что процедура перевода (сам фиксирование перевода) жилого помещения в нежилое не зависит от того: переводит ли собственник конкретно свою квартиру в нежилое помещение, или переводится группа квартир в рамках реконструкции всего дома целиком (путем обстройки и надстройки дома)? Для меня, как бухгалтера, очень важен "момент" превращения "жилья" в "нежилье".

Ответы на уточнение:

Юрист #4594870
Юрист г. Москва
20.12.2016, 19:00

"момент перевода" - дата внесения изменений в государственный кадастр недвижимости на основании акта приемки, в котором зафиксировано измененияе назначения и перепланировка недвижимости.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Но есть ли какие-то ограничения срока действия постановления, в течении которого необходимо провести перепланировку?

В течении какого срока действует решение о переводе помещения из жилого в нежилое? В течении какого времени необходимо совершить перепланировку? У нас есть решение о переводе помещения от 2005 г, но по личным причинам сразу мы не делали перепланировку (не делали отдельный вход - как требуется по проекту), а отложили это. Сейчас хотим начать проводить перепланировку. Но есть ли какие-то ограничения срока действия постановления, в течении которого необходимо провести перепланировку?

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 13:40

Обратитесь в БТИ,прошло столько времени...

Вам помог ответ?ДаНет

Права собственников дома на нежилое имущество

Дом сдан, в доме есть нежилые помещения на 1 этаже и в подвале, учтены кадастром, в собственность застройщик их не оформил, прошло 2 года с момента сдачи дома. Кому и на каком основании принадлежат эти нежилые помещения.

Юрист г. Омутнинск
16.05.2019, 14:24

Здравствуйте, данные нежилые помещения относятся к общему имуществу МКД и являются общей долевой собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
29.10.2017, 13:34

Добрый день, уважаемый Владимир

Это перенесение стен, увеличение площади одних комнат, уменьшение других

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2017, 13:35

Добрый день! В данном случае если будут затронуты несущие конструкции, передвинут стены, например и т.п., либо же полностью меняться планировка квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
29.10.2017, 13:40

[quote]ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.10.2017, 13:40

Добрый день!

Имеется в виду перепланировка внутри самого помещения, увеличение одних помещений, уменьшение других, снос стен и перегородок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Грозный
₽ VIP

Перевод жилого этажа в не жилой в двухэтажном доме.

Имеется двухэтажный дом. Хочу на первом этаже сделать магазин, на втором жить. Как перевести первый этаж дома в нежилой, а второй оставить жилым?

С уважением,

Хасан.

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
21.02.2011, 16:45

Порядок перевода, Хасан, установлен законом:

Глава 3. ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

(ст. 22, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004))

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

(ст. 23, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004))

Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

(ст. 24, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2011, 16:46

Перевод жилых помещение в нежилые производится по распоряженияю метсного органа власти, куда вам и надо обратиться с письменным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Советская Гавань
₽ VIP

Реконструкция нежилого помещения в жилом доме.

Мною приобретено нежилое помещение в пятиэтажном жилом доме с целью реконструкции и дальнейшего использования под магазин. Чтобы начать рекострукцию, мне необходимо получить разрешение от местных органов власти. Однако, архитектурный отдел администрации городского поселения не принял у меня заявление на выдачу разрешения,

мотивируя это тем (в устной форме), что к заявлению не приложен полный пакет документов согласно п.7 ст.51 Градостроительного Кодекса. В связи с этим у меня вопрос:

В полном и исчерпывающем списке документов, прилагаемых к заявлению на выдачу разрешения должно быть: Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта. Вы не могли, бы, прокомментировать о каком документе идет речь. И, если можно, вправе ли администрация не принять мое заявление. Заранее благодарен, жду ответ.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
19.05.2009, 14:06

Уважаемый Вячеслав!

Если речь идет о встроенном (пристроенном, встроенно-пристроенном) нежилом помещении, которое предусматривалось как нежилое проектом строительства всего дома, такое согласие не нужно, ведь Вы единоличный собственник.

Если речь идет о нежилом помещении, переведенном из жилого, и проектом предусмотрены изменение внешних стен и пристойка крыльца, такое согласие обязательно, т.к. затрагивается право долевой собственности жильцов.

Под таким согласием следует понимать выраженное в письменном виде согласие собственников на реконструкцию.

Что касается приема документов, администрация обязана их принять и рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
06.02.2018, 10:33

Нет.

[quote]ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правила перевода жилого фонда в нежилой

Я член правления ЖСК нашего дома. Один из собственников квартиры на первом этаже намерен сделать из свой квартиры магазин. Распоряжение Администрации района на это получено. Однако, собственники жилого дома на общих собраниях ЖСК разрешение на перевод не давали и не хотят создания прецедента по организации магазинов на первых этажах. Тем не менее, работы по изменению фасада здания уже проведены - прорублена дверь на улицу, заказана металлическая лестница. Хотелось бы точно знать, есть ли в ГК положение, по которому действительно требуется согласие общего собрания собственников жилья (ЖСК) на перевод помещения из жилого в нежилое? Если нет, мы отступимся, если да - будем подавать заявление в Прокуратуру на действия Главы Администрации района.

Адвокат г. Москва
06.04.2011, 22:29

Уважаемая, Наталия! Для этого требуется не решение собрания, а согласие ВСЕХ собственников квартир в доме. Все что происходит НЕЗАКОННО.

Никакая администрация не может дать разрешение на перевод жилого помещения в нежилое, который требует использования общего имущества собственников. Таких прав и полномочий у чиновников нет. Это не их собственность, чтобы ей распоряжаться и давать распоряжения.

Обращайтесь в суд. Сделать это может ЛЮБОЙ собственник квартиры в доме или все сразу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2011, 22:37

Уважаемая Наталия!

Немного добавлю.....к совершенно правильному ответу адвоката Федоровской Н.Р....

Оспорить в судебном порядкет распоряжение районной Администрации надо в течении ТРЕХ месяцев со дня издания этого распоряжения или с того момента, когда узнали об издании этого распоряжения...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2011, 09:13

Нужно согласие ВСЕХ собственников. Если его нет, то перевод невозможен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2011 г. N Д23-144

.....Частью 3 ст. 23 Жилищного кодекса установлен запрет на требование органами, осуществляющими перевод помещений, других документов, кроме установленных ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса.

.................................

.....Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛУЧЕНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

Дополнительно информируем, что согласно п. 1 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2005 N 40, Минрегион России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

Вам помог ответ?ДаНет

УК только сменилась. Сейчас зима, , дом новый 2013 г.сдачи, сейчас от протеканий имеются трещины на внешнем фасаде.

Имеется нежилое помещение на последнем этаже в жилом доме. Крыша и фасад постоянно протекают, что делает невозможным эксплуатацию помещения. УК только сменилась. Сейчас зима, , дом новый 2013 г.сдачи, сейчас от протеканий имеются трещины на внешнем фасаде. Стена может рухнуть илил ее часть. Как быть?

Юрист г. Самара
09.12.2016, 14:07

Пишите претензию в ук и если вам причинен материальный ущерб от залива, взыскать его можно в суде. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.12.2016, 14:07

Обращайтесь в суд и заставляйте управляющую компанию делать ремонт крыши, такая практика давно в судах - наймите представителя в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пушкино
09.12.2016, 14:08

Здравствуйте, люди тысячами в такой ситуации как у Вас гребут деньги с управляющей компании, раз в два месяца взыскивая денежную сумму (не маленькую) за нанесенный ущерб, т.к. крыша в пользовании и ведении управляющей компании, хотите знать как звоните, по 100 ГПК РФ и расходы по делу вернуться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
09.12.2016, 14:32

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд и требовать от управляющей компании произвести ремонт, а также взыскать компенсацию морального и материального вреда. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение