Когда жилое помещение становится нежилым при реконструкции целого жилого дома?

• г. Москва

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Ответы на вопрос (4):

Ст.23 ЖК РФ

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Здравствуйте, Валентина! Да, Вы правильно поняли.

Правильно ли я поняла, что процедура перевода (сам фиксирование перевода) жилого помещения в нежилое не зависит от того: переводит ли собственник конкретно свою квартиру в нежилое помещение, или переводится группа квартир в рамках реконструкции всего дома целиком (путем обстройки и надстройки дома)? Для меня, как бухгалтера, очень важен "момент" превращения "жилья" в "нежилье".

Здравствуйте, "момент перевода" - дата внесения изменений в государственный кадастр недвижимости на основании акта приемки, в котором зафиксировано измененияе назначения и перепланировка недвижимости.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.