Моей дочери сейчас нужна будет косметическая операция по удалению шрама, куда обращаться я не знаю, подскажите пожалуйста!

• г. Североуральск

Отвела утром ребёнка в дет сад, через пол часа ребёнок разбил лоб, пришлось зашивать... воспитатель в принципе несёт ответственность за ребёнка... моей дочери сейчас нужна будет косметическая операция по удалению шрама, куда обращаться я не знаю, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Пока ваш ребенок находится в детском саду ответственность за него несет детский сад. Вы можете обратится в суд чтоб взыскать с детского сада.

Выздоравливайте.

Я добавлю, что ответственность детский сад несет в случае если причинения вреда здоровью ребенка было причинено в результате неосуществления воспитателями контроля за ним. Если травма причинена другим ребенком - то ответственность за его действия несут родители.

Предупреждаю об этом сразу, потому что в суде обязательно этот нюанс возникнет. Вам нужно поговорить с ребенком, чтобы он рассказал подробно как произошла его травма - чтобы потом в суде обосновать свою позицию на основании его слов.

И еще - если у Вас нет средств на проведение косметологической операции, то в клинике, в которой планируете это сделать возьмите прайс на подобный услуги, а еще лучше - сходите на прием и получите заключение о том, что такая операция НЕОБХОДИМА (чтобы потом не пришлось доказывать что это является для Вас просто способом вытянуть деньги из дошкольного учреждения) поскольку находится на видимом участке лица и конкретную сумму, в которую обязательно врач должен заложить (ну или подтвердите прайсом из медицинского учреждения) стоимость не только самой операции, но и подготовительных анализов, а также реабилитационного периода. Чтобы взыскать разом одну сумму.

Как определитесь с суммой - пишите иск о возмещении материального вреда причиненного здоровью (стоимость предполагаемых расходов на восстановление здоровья) и компенсацию морального вреда.

Удачи.