Наследственные права и доли после смерти родителей и расторжения брака - где права внука и каковы их доли.

• г. Уфа

После смерти матери 2001 году отец через год женился но рассписались 2008 году 2011 году умер отец оставив завещание внуку т.е моему сыну какие доли и права имеют оба стороны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если есть Завещание в котором всё оставлено внуку, то право на имущество имеет только внук. Последняя жена наследодателя в случае если она находилась на иждивении может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).