Прорабу отказывают в оплате после завершения строительства - есть ли возможность доказать и взыскать оплату в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Я прораб, строил человеку дом, перед началом работ была устная договоренность об оплате моих услуг в размере 10%, при завершении строительства, хозяин дома начал задерживать оплату и мне и моей бригаде, в итоге для бригады отдал, а мою часть задерживает и говорит что не ранее чем через пол года сможет отдать, при этом начиная придираться к качеству и строительным решениям, хотя они выполнены качественно и с соблюдением норм. При строительстве он несколько раз в неделю контролировал процесс. У меня есть чеки оплат строй материалов и расписки об оплате труда бригаде и свидетели. Могу ли я в судебном порядке доказать и взыскать оплату моего труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Я прораб, строил человеку дом, перед началом работ была устная договоренность об оплате моих услуг в размере 10%, при завершении строительства, хозяин дома начал задерживать оплату и мне и моей бригаде, в итоге для бригады отдал, а мою часть задерживает и говорит что не ранее чем через пол года сможет отдать, при этом начиная придираться к качеству и строительным решениям, хотя они выполнены качественно и с соблюдением норм. При строительстве он несколько раз в неделю контролировал процесс. У меня есть чеки оплат строй материалов и расписки об оплате труда бригаде и свидетели. Могу ли я в судебном порядке доказать и взыскать оплату моего труда?

Сколько раз говорено; "Заключайте письменный договор".

---Здравствуйте, при отсутствии письменного договора, в суде ничего не взыщите, свидетели не помогут. Договаривайтесь с ним миром. Удачи Вам и всего хорошего.

Могу ли я в судебном порядке доказать и взыскать оплату моего труда?

Конечно можете. А в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ещё и неустойку можно взыскать.

Доброго времени суток!!! без договора в письменной форме трудно будет что-то доказать. ВЫ не можете приложить к делу вашу устную договоренность.

Здравствуйте!

Могу ли я в судебном порядке доказать и взыскать оплату моего труда? Спасибо.
Заключен ли договор бытового подряда в письменной форме, где указаны характеристики объекта строительства, сроки, объема работы, стоимость работы, промежуточные этапы и другое? Если нет, то не сможете взыскать.

У меня есть чеки оплат строй материалов и расписки об оплате труда бригаде и свидетели. Могу ли я в судебном порядке доказать и взыскать оплату моего труда?

Вполне возможно доказать, свидетели это хорошо конечно и расписки вам желательно очно к юристу обращаться.