Статус игрушек для взрослых - порнографический материал и статья 242 - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, игрушки для взрослых, относятся ли к порнографическим материалом? И можно ли попасть под статью 242 с этим так сказать товаром)?

Ответы на вопрос (1):

Порнографическими материалами и предметами признаются живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является грубо натуралистичное детальное изображение анатомических и (или) физиологических подробностей сексуальных отношений. Так что "игрушки для взрослых" (фаллоимитаторы и т.д.) с этой точки зрения порнографическими материалами признать нельзя, соответственно, ответственность по ст. 242 УК РФ здесь не наступит. Однако, если торговать ими незаконно, то для этих случаев есть другие статьи (за незаконную предпринимательскую деятельность).