Права совершеннолетних детей на наследство в приватизированной квартире после смерти жены

• г. Нижний Новгород

У меня до женитьбы была в собственности однокомнатная квартира, я её приватизировал, женившись, по договору мены, я обменял однокомнатную квартиру на двухкомнатную, и стал единственным собственником двухкомнатной квартиры приватизированной квартиры. В двухкомнатную квартиру были прописаны два моих сына, для учёбы. жена не была прописана. Жена умерла. Могут ли совершеннолетние дети претендовать на часть моей квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Могут ли совершеннолетние дети претендовать на часть моей квартиры? Нет, не могут претендовать в настоящий момент. Удачи Вам.

Могут ли совершеннолетние дети претендовать на часть моей квартиры?

Здесь нужно знать был ли обмен с доплатой Скорей всего когда вы женились обмен однокомнатной на двухкомнатную был с доплатой если такой факт имел место то квартира является совместно нажитым имуществом даже если по документам она оформлена на вас ст 34 сК РФ если совместно нажитое имущество то в нем может быть выделена супружеская доля Вот на эту супружескуюдолю-1/2 квартиры и могут претендовать ваши дети как наследники.

Здравствуйте. Только после Вашей смерти в порядке наследования. Прописка права на собственность не дает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

женившись, по договору мены, я обменял однокомнатную квартиру на двухкомнатную
могут претендовать, ведь двухкомнатная квартира была приобретена в период брака.

Могут. Двухкомнатную квартиру Вы приобрели в браке, значит она является совместно нажитым имуществом. В ней есть доля жены. И квартира будет наследоваться в том числе и детьми. Можете в суде доказать иное: двушка куплена на деньги от продажи однешки. Но это доказать трудно.

На Вашу часть претендовать не могут. Они будут наследовать супружескую долю Ваше жены в этой квартире. Будут претендовать, но могут и не получить. Многое зависит от Вас.