Проблемы и сложности в восстановлении прав на квартиру после случая мошенничества - вопросы сроков давности и доказательства сложного финансового положения

• г. Москва

В 2011 году году против меня было совершено мошенничество (отчуждение квартиры через фальшивую генеральную доверенность которую под моим видом подписывала моя сестра и дальнейший договор купли продажи за мизерную для квартиры цену). В уголовном суде данные действия признаны мошенничеством, я однозначно потерпевшей. Тогда же в 11 году я пыталась подать на восстановление своих прав собственности через прокуратуру, в рассмотрении было отказано в том числе потому что в деле не определены виновные лица (официально потому что меня представляла прокуратура без права на то) После первого расследования и суда в 12 году была апелляция в более высокую инстанцию, апелляцию удовлетворили из-за нарушений при расследовании, наказание виновным отменено, дело отправлено на доследование. Я в тот момент не подавала уже никаких исков так как с меня хватило неудачной попытки, я в тот момент восстанавливалась после неудачной беременности в начале года, а также у меня не было денег на пошлину по имущественному делу (около 20 т. р.) я тогда не знала что можно подать на уменьшение пошлины или на рассрочку.. В 13 году я лежала на сохранении и родила ребёнка, в 14 году суд по делу был закончен, приговор окончателен. Но мне в тот момент было вообще не до чего кроме ребёнка не кем оставить и прочее. В суд я также не подавала по квартире (зато мучилась с судами по алиментам, а через год в 15 году была ответчицей с определением порядка встреч с ребёнком и выиграла) но опять же по квартире не подавала опять же из за отсутствия средств и даже осталась должна адвокату за услуги защиты с тех пор... В 16 году я почти весь год собирала документы на заявление по квартире, много раз меня разворачивали в концелярии суда никто не говорил что можно просить о рассрочке по выплате пошлины (только в сентябре я это узнала от юриста социальной службы, помогавшей мне собирать и оформлять и копировать документы - потому это даже это мне было дорого в количестве более 2 сотен листов)... Документы о финансовом состоянии за последнее время я предоставила и мне была предоставлена рассрочка по выплате пошлины. Было ещё 2 аналогичных гражданских дела которые другие исцы по тому же уголовному делу о мошенничествах без проблем выиграли, там даже не являлись ответчики. На моё же дело ответчица явилась и подала заявление об истечении сроков давности, я ссылалась на незнание о том что можно просить о рассрочке, а также плохом финансовом положении... Теперь с меня требуют доказательства моего плохого финансового положения, всё аж с 11 года что я сама не могла оплатить эту пошлину т.е.ещё с того года или хотя бы с 12 го... Официально я за это время нигде не работала, только в 11 году пробовалась безуспешно по 2 м вакансиям до 1 беременности, а с середины 12 года трудилась менеджером в ИП без оформления (его всё обещали и не делали. А потом выгнали когда я попала в больницу на сохранение в первый раз, и я осталась без работы) Далее уход за ребёнком, а теперь такое вот требование, когда из документов я могу предоставить только пустую за это время трудовую книжку, выписки из больницы, данные о родственнике за которым я ухаживала в 11 году перед самой смертью и о ребёнке и пособиях с 13-14 годов... Вопросы: 1 - можно ли рассматривать сроки давности с какой то другой даты, а не с 11 года, и 2 - как мне доказать сложное финансовое положение в моей ситуации за такое количество времени...

Ответы на вопрос (2):

Вам следует заново подавать исковое заявление.

По поводу возврата госпошлины - срок прошел и восстановлен не будет.

Направьте свои действия на новое судебное разбирательство.

Незнание не является уважительной причиной.

Может быть и можно иначе рассматривать сроки.

Надо смотреть документы, надо видеть всё по данному делу.

Бесплатно вообще никто не будет заниматься ведением дел в суде, Вы должны это понимать.