Как оформить доверенность при залоге квартиры - правила и нюансы
398₽ VIP

• г. Москва

Беру деньги под залог квартиры, мне скинули образец доверенности в ней прописано.

БЕЗ ПРАВО ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, правильно я понимаю что мою квартиру по данной доверенности не смогут продать подарить и.т.д.

Доверку оформляю для регистрации в росреестре.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр! Если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) без права отчуждения имущества, то продать, подарить ее не должны иметь права. Скорее всего это доверенность для регистрационных действий в Росреестре, чтобы зарегистрировать обременение. Но лучше избежать выдачи Вами доверенности лицам, которым не доверяете. Лучше сходить лишний раз в Росреестр, чем лишний раз рисковать. Ну или дайте на прочтение текст доверенности любому юристу. Хотя бы для успокоения души.

Добрый день. Совершенно верно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Лучше бы полностью ознакомиться с Данной Доверенностью, чтобы с уверенностью Вам сказать, из того что Вы написали то Вы правильно понимаете, Без право отчуждения имущества, не смогут продать, подарить.

Отчуждение имущества — это передача имущества или права собственности на него от от одного владельца другому. Такие действия могут носить как добровольный характер, так и исполняться вынужденно.

П. 6 ст. 1 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ

Всего Вам наилучшего!

Вы кому-то хотите доверить от Вашего имени совершить сделку?

Рекомендую оформить доверенность у нотариуса, которому доверяете и который сам текст подготовит-ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

Вашу квартиру Вы в качестве залога хотите использовать, поэтому если не вернёте долг вовремя, то имеете все шансы остаться без квартиры.

Вы берёте ипотечный заем или кредит, оформляется и залог, он подлежит гос регистрации - ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога.

Уважаемый Александр, такое чувство что Вас втягивают в аферу против Вас. ст. 159 УКРФ Мошенничество. Зачем кому то давать доверенность. Даже если нельзя отчуждать Вашу квартиру, но могут заключить от Вашего имени такой договор займа, залога, с процентами, штрафами. Останетесь не только без квартиры, но и с долгами только б живы были. Ни в коем случае не давайте доверенности, в которой могут быть иные полномочия ставящие Вас в кабальные условия. Найдите хорошего юриста адвоката и консультируйтесь и работайте сним. Другим путем деньги нельзя получить? Это Ваше единственное жилье? Проработайте эти вопросы. . С Уважением!

Здравствуйте

Если в доверенности указано на Право регистрации права собственности на конкретное имущество, то Важно все

Какие полномочия прописаны:

Право оформление Любого недвижимого имущества и Правом подачи документов не государственную регистрацию по ст.8.1 ГКРФ права собственности и залога в Росреестре и подписания Всех документов, связанных с данным поручением без права подписания договора на отчуждение имущества и регистрации перехода права собственности, то да,такая доверенность имеет ограничения по полномочиям по ст.185.1 ГКРФ

Если же в тексте доверенности прописано совершать все полномочия, связанные с отчуждением данного имущества и государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое имущество, то такая доверенность позволит доверенному лицу совершать в том числе и отчуждение имущества

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Указание на отсутствие права отчуждения имущества действительно исключает возможность совершения какой-либо сделки по переходу права от вас к третьему лицу через представителя. Однако в данном случае, раз речь идет о залоге в порядке ст. 334 ГК РФ, то лучше вам непосредственно поучаствовать в регистрации во избежание неприятных ситуаций.

Здравствуйте, Александр, всё верно понимаете, согласно полномочиям указанным в данной доверенности доверенное лицо не сможет ни продать ни подарить Вашу квартиру, ни отчуждать любым другим способом, сможет только оформить документы для регистрации прав в Росреестре ст.185;185.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Лучше бы посмотреть всю доверенность, а не контекст.

Судя из текстав опроса, да продать не должны, если что еще не прописано.

Не понятно, почему вы сами не можете подписать договор.

Либо почему сами вы не можете подать документы в МФЦ.

Если доверяете, то подписывайте.

Лучше дайте полный тескст договора почитать на правовую оценку юристу.

(185 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ вам полезен!