Выдать справку об отсутствии задолженности - юридические аспекты погашения долгов по ЖКХ при продаже квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Если при продажи квартиры основной долг по ЖКХ погашен а пеня нет, обязана ли управляющая компания выдать справку об отсутствии задолженности? И вообще долги - висят за физ. лицом или за недвижимостью?

Ответы на вопрос (2):

обязана ли управляющая компания выдать справку об отсутствии задолженности?

пени - это тоже долг, начисление пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги прямо предусмотрено ЖК РФ.

долги - висят за физ. лицом или за недвижимостью

именно по коммунальным услугам долги вместе с правом собственности не переходят, за капитальный ремонт - долг переходит к новому собственнику.

Долги по оплате коммунальных услуг являются долгами продавца-собственника кваритиры и не могут являться основанием к отказу в продаже жилья.