Продажа квартиры - Обязан ли владелец вернуть налог государству при наличии ипотеки и не получении возврата 13%

• г. Барнаул

Можно ли продать квартиру без возврата налога государству. Квартира взята в ипотеку, но по стоимости неполностью в ипотеке. Возврат 13% мы ещё ни разу не получали, почему имея квартиру в собственности год мы при продаже должны возвращать госуларству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Потому что такой закон. Вы не сможете продать квартиру, которая находится в ипотеке пока полностью не погасите ипотеку.

Кроме налогового вычета на приобретение жилья можно получить также налоговый вычет по процентам по кредиту, израсходованному на его приобретение.

При этом законодатель определил максимальную сумму для расчета налогового вычета по процентам по кредиту — 3 миллиона рублей.