Если я снимаю с обременения квартиру, которая была в ипотеке и потом ее продаю, нужно ли платить подоходный налог.
398₽ VIP

• г. Москва

Если я снимаю с обременения квартиру, которая была в ипотеке и потом ее продаю, нужно ли платить подоходный налог.

Квартира была взята в ипотеку в 2013 м и выплачена в 2017 м.

Ответы на вопрос (5):

Не нужно, т.к. 3 года прошло с приобретения права собственности (ст.217 НК РФ), а право у Вас возникло не в момент снятия обременения, а при покупке (ст.8.1 ГК РФ). А покупка была до 1 января 2016 года, т.е. срок 3 года. Он уже истек. Налог согласно статье 217 НК РФ не платится при продаже.

Здравствуйте, поскольку право собственности возникло в 2013 году, то налог платить не придётся, поскольку недвижимость находится в вашей собственности более установленного законом срока с.217 НК РФ. При этом, не имеет никакого значения, когда была выплачена ипотека и снято обременение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Ипотека тут не при чем. Тут все зависит от срока владения. 13 % процентов с дохода от продажи не нужно платить, если квартира была в собственности более 5 лет. . Исключение составляют ситуации: когда недвижимость принята в дар, приватизирована, получена в ренту, в этих случаях остается срок 3 года. Основание СТ. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте! Нет, НДФЛ платить не придется, поскольку право собственности у вас наступило в 2013 году, т.е минимальный срок владения, предусмотренный ст. 217 НК РФ уже прошел. Просто квартира была в залоге у банка.

Право собственности на недвижимое имущество у приобретателя по договору в силу п. 2 ст. 223 ГК РФ возникает с момента его регистрации. Соответственно, право собственности на квартиру у Вас возникло при внесении на основании договора ипотеки соответствующей регистрационной записи в Единый государственный реестр прав, о чем Росреестром выдается свидетельство установленной формы. Именно эта дата и будет являться моментом возникновения права собственности. То что в Росреестре было зарегистрировано и обременение в виде залога никак не влияет на право собственности.

Право собственности на квартиру у вас возникло в 2013 году, если Вы сейчас снимаете обременения для продажи квартиры то согласно статье 217 НК РФ НДФЛ вам не нужно платить так как квартира у вас собственности более трех лет