Объединение требований физ лица 2 к физ лицу 1 и возможность вывода автомобиля из-под ареста

• г. Москва

Описание ситуаци:

1. Физ лицо 1 должно физ лицу 2 денежные средства в размере, к примеру, 1 млн. Руб. (есть исполнительный лист)

2. Физ лицо 2 выкупил права требования Банка к физ лицу 1 на сумму 500 т.р.

3. Залогом по долгу 500 т.р. перед банком является автомобиль. Теперь залог у физ лица 2.

3. Физ лицо 1 должен еще денежные средства друшим физикам (займодавцам).

4. Остальные физики (займодавцы) на автомобиль на претендуют, но на автомобиль наложен еще и арест, по ходатайству других физиков (займодавцев).

Вопрос:

Как физ лицу 2 объединить требования в физ лицу 1 и по возможности вывести автомобиль из под ареста? Либо чтобы автомобиль стал являться залогом по объединенному долгу = 1 500 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (3):

Ему надо подать в суд исковое заявление о снятии ареста и указать, что залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требование перед остальными кредиторами.

Вы так не подробно описали, но по общему правилу

Согласно ст.334 ГК РФ в силу закона кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.

Андрей, я думаю надо взыскивать деньги в исковом порядке и потом обращать взыскание на этот предмет залога - автомобиль.