Можно ли подать иск на возврат ДС и учесть неофициальный доход в суде при разделе имущества после развода?

• г. Казань

У меня такая ситуация: развелись с мужем в июле 2015 года. В этом году он подал на раздел совместно нажитого имущества (автомобиль) и частично выиграл дело. Меня интересует вопрос, в период брака муж официально нигде не работал, налоги не платил. Доход был, неофициальный, сдавал в аренду жилье. Я работала официально, смогу подтвердить справками 2-НДФЛ. Могу ли я подать иск в суд на БМ на возврат ДС, которые мною были потрачены на ведение совместного домашнего хозяйства и отсудить у него половину заработка за 3 последних, прожитых в браке, года? Вопрос собственно в том, может ли суд учесть неофициальный доход БМ на ведение хозяйства?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос собственно в том, может ли суд учесть неофициальный доход БМ на ведение хозяйства?

Официальный доход не будет принят во внимание, поскольку не найдет подтверждения...

Вот тут на все Ваши вопросы.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤