Развод, алименты и раздел имущества - выигрыш в споре о долгах?

• г. Ноябрьск

Прожил в браке 3 года есть ребенок. Развелись. Жена подала на алименты. Квартиры нет, машина куплена до брака, есть кредит взятый в браке, из совместно нажитого имущества только бытова техника. Кредит был потрачен на погашение другого кредита моей сестры который она брала когда-то на себя для меня. Можно ли подать на раздел имущества и долгов? Выйграл ли я в этом?

Ответы на вопрос (3):

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Делят как имущество так и долги пополам.

Спросить
Пожаловаться

Подать можно. Только перспектив в Вашу пользу лично я не вижу.

"Разделу" (а если точнее - распределению между сторонами) подлежат отнюдь не любые долги супругов, возникшие в период брака, а лишь те, которые возникли в интересах семьи.

Сомневаюсь, что погашение кредита Вашей сестры - это интересы и нужды Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, в браке 2 раз, от первого брака есть несовершеннолетний ребенок инвалид и от 2 брака ребенок год и восемь месяцев. Собираемся разводится, совместно нажитого имущества только кредиты на 500 т.р. взятые на мое имя (должен был платить муж, но он передумал). Я не работаю, т.к. нахожусь по уходу за ребенком инвалидом и в декрете. Как мне развестись с человеком и обязать платить кредит ( ( (сколько будет стоить развод, алименты и раздел имущества (т.е. кредита). P.S. кредит брали чтобы купить машину, в итоге машину он забрал, но не оформляет ее и кредит не платит. Заранее спасибо.

Прожили 8 лет, из них 4.5 в офицеальном браке, жена подала на развод, общих детей нет, совмесного хозяйства не ведем, но,она оформила на себя кридит (в браке) и мы купили машину (оформленная на нее), остальное вложили в мою квартиру (досталась от матери по наследству, до брака) бытовая техника и т.д,сейчас платим кредит пополам по усному соглашению, опять же по усному соглашению, она имущество делить не будет, ( (кредит платиь еще 3 года, 7.12.12 было расторжение брака), но в течении 3 х лет она может подать на раздел имущества, независимо от соглашения которое было принято при разводе. Подскажите как поступить? Отказатся от выплаты кредита и поделить имущество, или выплачивать кредит пополам? Какие законные основания я мог бы представить, если по истечении выплаты кредита она подаст на раздел имущества? И еще. каким образом оценить стоимость имущества купленного совмесно, на момент раздела этого имущества?

Раздел имущества при разводе. Квартира куплена мной до брака. Одна машина была куплена мной до брака и в браке переписана на жену. Вторая машина была куплена в браке, но на деньги от продажи моей другой Маш ны. И взят в браке кредит 300 р. Плюс часть техники в квартире куплена в браке. На что может притендовать жена в суде?

До брака была куплена машина за 350 тыс. руб., был взят кредит на покупку машины. Часть кредита выплачивалась в браке. Могу ли я подать на раздел имущества. Сейчас брак расторгнут.

Бывшая жена взяла кредит до брака, уже в браке был куплен автомобиль, в декабре прошлого года мы развелсь, я сам плачу кредит, сейчас она подала на раздел имущества. Мне придется и кредит выплачивать и продать машину и одать половину. Машина в аресте из-за долгов.

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Прожили с мужем 12 лет. Ребенок от первого брака, ей 19 лет. Сейчас на стадии развода. Территориально имущество находиться в Красноярском крае. Проконсультируйте, имею ли я право, при разделе имущества, на часть квартиры, если она куплена до брака. На раздел иного имущества, купленое в браке (бытовая техника, автомобиль). За Автомобил еще выплачиваеться кредит банку, при этом машина разбита стоит гниет в гараже.

Напишите какие права имею я, как жена и падчерица.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

Развелся с женой год назад, в браке я брал кредит на свое имя, кредит был потрачен на машину б/у, мебель, бытовую технику. После развода раздела имущества не было, машина осталась мне, вся техника и мебель бывшей жене и дочери. Алименты плачу исправно. В новой семье у меня родился ребенок, выплата алиментов дочери от первого брака и кредит составляет практически всю мою заработную плату, жить практически не на что. Могу ли я разделить выплату кредита с бывшей женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение