Возможна ли компенсация и возврат денег при проблемах с мостами, установленными частной стоматологией?

• г. Кемерово

Можно ли подать в суд на стоматологию частную, 4 года назад мне были поставлены 2 моста, соответственно на вылеченные и подготовленные к процедуре зубы, но в этом году пришлось снять мост т.к. На одном из зубов оброзавалась киста и зуб вырвали. Другой мост сказали что нельзя ставить так как слишком большое расстояние. Могу ли я потребовать компенсацию и возврат денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер В соответствии со ст. 737 ГК РФ, в случае обнаружения недостатков после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 ГК РФ прав, согласно которой заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены,

либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами,

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В силу ст. 29 Закона о защите прав потребителей, удовлетребований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ст.ст. 30-31 Закона, назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги).

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню). В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 ст. 31, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные Законом.

Таким образом, Вы имеете право взыскать в суде уплаченную сумму за услугу, неустойку, штраф, убытки, а также моральный ущерб. В случае, если Вы сделаете протезирование в другой поликлинике, Вы также имеете право компенсировать связанные с этим расходы.

При обоснованном иске и предоставлении доказательств (квитанций об оплате услуг, справки из поликлиники и др. ) Вы имеете все шансы на удовлетворение Ваших требований.

Для того, чтобы подать иск о взыскании вышеперечисленных компенсаций, Вам необходимо сейчас направить письменное требование в Поликлинику с указанием срока исполнения.

Смогу оказать помощь в составлении необходимых документов (претензии, иска в суд) со всеми требованиями и расчетом компенсаций. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Пишите им аргументированную претензию с вашими требованиями на имя руководителя клиники, если они её не удовлетворят, подавайте заявление в суд.

Здравствуйте, Ирина.

Да, можете обращаться с исковым заявлением в суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.