Справка о брачной правоспособности для граждан РК и РФ - какая форма должна быть и принимают ли ее в ЗАГСе?
₽ VIP

• г. Темиртау

Я являюсь гражданкой РК и для заключения брака с гражданином РФ получила справку о брачной правоспособности выданной департаментом юстиции. На лицевой части не стоит печать, а на обороте апостиль с печатью. В ЗАГСе РФ говорят, что нужна печать на лицевой стороне рядом с подписью, а апостиль не нужен. Имеют ли право отказать нам в принятии заявления на регистрацию брака, хотя у моей знакомой такую справку взяли в ЗАГСе г.Санкт-Петербурга? Какая форма справки должна быть? Какова должна быть форма сравки о брачной правоспособности на настоящее время?

Ответы на вопрос (2):

ЧТо бы ответить на Ваш вопрос, надо видеть сам документ, если стоит апостиль, значит документ легализован в стране нерезидента, а насчет печатей на лицевой стороне, это надо знать какой орган выдал во-первых справку, во вторых, во многих государствах печать вообще отсутствует, имеется штамп и подпись.

Апостиль действительно не нужен, а его наличие - не освобождает Вас от необходимости надлежащего оформления документа. Печать департамента юристии нужна обязательно.