Хочу купить квартиру и оплатить часть материнским капиталом. Подскажите как все правильно сделать. Желательно поэтапно.

• г. Ярославль

Хочу купить квартиру и оплатить часть материнским капиталом. Подскажите как все правильно сделать. Желательно поэтапно.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте.

В первую очередь обратитесь в ПФР и получите разрешение на использование материнского капитала.. если ребенку нет трех лет то материнский капитал на покупку жилья можно использовать только через ипотеку.

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Если вы приобретаете готовую квартиру по договору купли-продажи не забудьте сказать об этом продавцу. Обратитесь в пенсионный фонд и соберите следующие документы:

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

сертификат на материнский капитал или его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

копию договора купли-продажи квартиры, прошедшего государственную регистрацию;

копию свидетельства о праве собственности компании-застройщика на квартиру;

копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру;

справку от компании-застройщика о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору.

Пенсионный фонд рассматривает Ваше Заявление не более одного месяца. После этого, в течение пяти дней Вам направляется уведомление о принятом решении. Затем в безналичном порядке Пенсионный фонд перечисляет сумму материнского капитала в счет оплаты задолженности по договору.