Что делать, если к своему участковому педиатру нет доверия, а выбранный педиатр отказывает, апеллируя рамками своего участка?

• г. Смоленск

Что делать, если к своему участковому педиатру нет доверия, а выбранный педиатр отказывает, апеллируя рамками своего участка?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения, в заявлении укажите причины замены лечащего врача (п. п. 2, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407 н).

Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен проинформировать вас или вашего представителя в письменной или устной форме (по почте, телефону, электронной почте) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами.

Дождитесь получения информации о врачах, за которыми вас могут закрепить, и выберите лечащего врача.

Учтите, что возложить на выбранного врача функции лечащего врача можно только с учетом его согласия (п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

При выборе врача вы имеете право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, о врачах, об уровне их образования и квалификации (п. 7 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).