Отказ в доплате к пенсии за сына-студента из-за превышения пенсии мужа над зарплатой – законно ли это и где это указано?

• г. Саратов

Мне отказали в доплате к пенсии за сына-студента, сославшись на то, что у мужа пенсия превышает мою зарплату. Законно ли это? И где об этом написано?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да,законно, если пенсия Вашего супруга выше минимального размера оплаты труда, то есть более 7500 рублей в месяц.

Здравствуйте! В соответствии со ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии может быть установлена в повышенном размере с учетом нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи. К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе и супруги, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являющиеся инвалидами.

Повышение к фиксированной выплате устанавливается супругу, доход которого выше. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда и предоставить: паспорта, СНИЛС, свидетельство о браке, справку с места жительства, подтверждающую факт совместного проживания, трудовые книжки и справку о доходах (если супруг работает).

Размер надбавки на одного иждивенца к страховой пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года - 1519,64 руб., а работающим пенсионерам - 1461,20 рублей.

Здравствуйте. Не законно. Размер пенсий не имеет никакого значения. Основанием для доплаты служит факт иждивения сына-студента, не достигшего 23 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.